1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Проблема вокруг армянской патриархии Стамбула решена: местоблюститель начнет процедуру выборов нового патриарха

Проблема вокруг армянской патриархии Стамбула решена: местоблюститель начнет 
процедуру выборов нового патриарха

О ситуации в армянской патриархии Стамбула и армянской общине в последнее время много говорилось и  публиковалось. О текущих событиях Арменпресс побеседовал с директором Департамента информационной службы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иереем Ваграмом Меликяном.

- Какие события происходят в последние дни в Стамбуле? Несколько дней назад Верховный религиозный совет принял еще одно заявление по этому вопросу.

- Действительно, несколько дней назад во время собрания в Москве Высший религиозный совет в очередной раз поднял чувствительный для нашей Церкви и национальной жизни вопрос о ситуации вокруг армянской патриархии Стамбула, когда избранный местоблюститель архиепископ Гарегин Бекчян был лишен возможности осуществлять возложенные на него обязанности.

Вы, конечно, помните, что еще в феврале три архиепископа прибыли в Эчмиадзин по вопросу проведения патриарших выборов, где при посредничестве Католикоса Всех Армян было достигнуто соглашение об организации выборов патриаршего местоблюстителя.

Выборы состоялись, однако проблемы остались. По этой причине Высший духовный совет, выразив поддержку патриаршему местоблюстителю, привал архиепископа Арама Атешяна поддержать избранного местоблюстителя и предпринять необходимые шаги для восстановления нормальной жизнедеятельности патриархата.

- Есть какие-то результаты? Что изменилось в жизни стамбульских армян? Будет ли решена нежелательная ситуация?

- Я рад сообщить, что вопрос о патриархии Стамбула, наконец, решен. Сегодня Его Святейшество архиепископ Арам Атешян официально уведомил Католикоса Всех Армян, что он передает руководство патриархии избранному местоблюстителю, который начнет организацию выборов патриарха. Я должен отметить, что Арам Атешян также направил приглашение архиепископу Гарегину Бекчяну прибыть в Стамбул и принять свою должность. Еще неделю назад архиепископ Арам Атешян по телефону проинформировал Гарегина Бекчяна о своем намерении.

Это был длительный процесс. Католикос Всех Армян был в постоянном контакте со всеми сторонами, пытался сделать так, чтобы священнослужители и армянская община приняли и нашли решения существующих проблем в братском духе мирного сотрудничества.  Не следует недооценивать усилия армянской общины.

Католикос Всех Армян высоко оценил шаг архиепископа Арама Атешяна.

- Какие развития следует ожидать в ближайшем будущем?

- Желание Католикоса Всех Армян и Эчмиадзина заключается в том, чтобы стамбульские армяне вернулись к мирной и нормальной жизни и патриархия Стамбула нашла своего лидера в результате выборов.

В ближайшие дни будет организован надлежащий прием для патриаршего местоблюстителя, который в настоящее время находится в Германии. После этого, в соответствии с процедурой, будет создан Инициативный орган, который во главе с местоблюстителем начнет организацию выборов нового патриарха. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]