1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Сенаторы США угрожают прекратить отчисления Турции

Сенаторы США угрожают прекратить отчисления Турции

Сенаторы США, члены Комиссии Сената по отчислениям Линдси Грэхем и Патрик Лехи угрожают прекратить отчисления в помощь Турции, если инцидент с побоями мирных демонстрантов со стороны телохранителей Эрдогана в Вашингтоне не удостоится должного внимания со стороны турецких властей.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщает комитет Айдата США.

В письме послу Турции в США Сердару Кылычу сенаторы отмечают: «Мы хотели бы напомнить вам, что в этой стране свобода слова и собраний является основополагающим принципом. Агрессия и насилие, проявленные со стороны службы безопасности турецкой стороны многие из нас восприняли как более, чем нападение на демонстрантов: это было нападением именно на это право».

29 членов Палаты представителей США призвали Госдеп предринять соответствующие меры с тем, чтобы призвать к ответственности виновных в указанном инциденте. «Подобное поведение сотрудников органов безопасности чужой страны достойно осуждения и не может быть приемлемо. Эти действия не только преступны, но и противоречат ценностям США»,- сказали они. В письме Госсеретарю Тиллерсону члены Палаты представителей США подчеркнули, что свобода слова и собраний может быть под запретом в Турции и быть оскорбительной для президента этой страны, однако в США – это основополагающие ценности, и должны быть защищены.

Визит Эрдогана в США состоялся во вторник, 16 мая. В центре Вашингтона произошли столкновения протестующих с сотрудниками службы безопасности турецкого лидера. По данным пожарно-спасательной службы, девять пострадавших попали в больницу, причем один из них в тяжелом состоянии, а другой — в крайне тяжелом. 

В минувшую среду официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что США обеспокоены столкновениями сторонников и противников президента Турции в Вашингтоне. По ее словам, Штаты уважают право активистов на мирный протест.

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Эд Ройс призвал привлечь к ответственности членов службы безопасности Эрдогана, которые, по его словам, участвовали в драке с протестующими возле резиденции турецкого посла в Вашингтоне.

Инцидент был осужден со стороны Госдепа и госсекретаря США, мэра Вашингтона и др.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]