Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Ереванский государственный медицинский университет присвоил номинанту премии «Аврора» Тому Катене почетную докторскую степень

Ереванский государственный медицинский университет присвоил номинанту премии 
«Аврора» Тому Катене почетную докторскую степень

Сегодня финалист премии «Аврора» – 2017 доктор Том Катена прочитал открытую лекцию в Ереванском государственном медицинском университете имени Мхитара Гераци. Как передает «Арменпресс», он рассказал о своем опыте и вызовах, с которыми столкнулся, работая в течение многих лет врачом в больнице Mother of Mercy, расположенной в опустошенных войной Нубийских горах Судана. Доктор Катена – единственный врач госпиталя, где получают медицинскую помощь более 700 000 местных жителей.

Фото: Геворга Перкуперкяна

«Я не доктор-супергерой. Я призываю вас подумать об этом – если вам это интересно, вы тоже сможете делать эту работу. Лет 25 – 30 назад я был таким же, как вы. Это вопрос воли и желания. Дело это безумно интересное и приносит огромное удовлетворение. Не бойтесь потенциальных проблем и трудностей, связанных с работой в Африке», – обратился Том Катена к студентам. –  «Спасибо, что дали мне возможность рассказать о том, что творится в Нубийских горах. Я очень это ценю».

Ереванский государственный медицинский университет присвоил Тому Катене почетную докторскую степень за его выдающиеся заслуги и гуманитарную миссию по спасению человеческих жизней в Нубийских горах Судана.

«Медицина – одна из наиболее тесно связанных с гуманитарной деятельностью профессий и весьма ответственная миссия. Для нас огромная честь присвоить почетную докторскую степень доктору Катене, единственному врачу больницы Mother of Mercy, расположенной в Нубийских горах Судана. Решение об этом было принято Научным советом ЕГМУ», – заявил Армен Мурадян, ректор ЕГМУ. – «Финалист премии «Аврора» – выдающийся гуманитарный деятель, взявший на себя личную ответственность за оказание медицинской помощь многим тысячам людей».

После лекции доктор Том Катена ответил на вопросы студентов и преподавателей.

Том Катена смог приехать в Ереван благодаря усилиям Гуманитарной инициативы «Аврора» и трем армянским врачам, которые отправились в Нубийские горы Судана, чтобы временно заменить Катену в больнице Mother of Mercy, пока он будет в Армении.

Помимо Тома Катены финалистами премии «Аврора» – 2017 стали Фартун Адан и Ильвад Эльман, Джамиля Афгани, Мухаммад Дарвиш и доктор Денис Муквеге. Эти люди были выбраны за свое мужество, решимость и воздействие, позволившие им внести исключительный вклад в дело спасения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. Финалистов будут чествовать 28 мая 2017 года в столице Армении Ереване, во время церемонии вручения премии «Аврора», на которой один из них станет лауреатом премии «Аврора» – 2017. Лауреат получит грант в размере 100 000 долларов на осуществление собственной деятельности и награду в 1 млн долларов, которая даст ему уникальную возможность продолжить эстафету добра и поддержать вдохновившие его организации.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]