Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Российский эксперт не исключает, что сопредседатели МГ ОБСЕ признают Азербайджан агрессором

Российский эксперт не исключает, что сопредседатели МГ ОБСЕ признают Азербайджан 
агрессором

Адресное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ было ультимативным предупреждением Азербайджану. В беседе с Арменпресс об этом сказал российский эксперт по Ближнему Востоку и странам Кавказа Станислав Тарасов, коснувшись заявления сопредседателей МГ ОБСЕ от 18 мая, в котором говорится, что «согласно собранной из многочисленных достоверных источников информации, 15 мая вооруженные силы Азербайджана открыли ракетный огонь по всей линии соприкосновения, нанеся удар по военной технике».

«Азербайджан целенаправленно пошел на провал текущего этапа переговорного процесса, т.е. есть условия, которые ему не выгодны. Азербайджан осознанно идет на конфронтацию, и трудно сказать, чего ожидает от этого. Версий много.

Хотелось бы верить, что не пойдет на войну, но ожидается резкая эскалация. Когда это будет, пока неясно, просто нужно сохранять бдительность и быть готовыми. Все это похоже на раскаты грома перед грозой: шаги Азербайджана, будто, являются средством, чтобы проверить реакцию Москвы и Еревана», - сказал эксперт.

Станислав Тарасов не исключает, что в случае возобновления военных действий возможно Минская группа может признать Азербайджан агрессором.

«Сопредседатели Минской группы более чем когда - либо ранее резко выступили против Азербайджана, что означает, что нужно ждать агрессии со стороны Азербайджана. После возможного признания Минской группой Азербайджана агрессором международное сообщество и несколько государств признают независимость Нагорного Карабаха.

Заявление Минской группы ОБСЕ означает, что, возможно, они готовят какой-то шаг. Можно предположить даже принятие резолюции Советом безопасности ООН. Сопредседатели МГ являются постоянными членами Совета безопасности ООН, и, если они согласованно признают Азербайджан агрессором, возможно, Азербайджан даже во сне не сможет увидеть Нагорный Карабах», - заключил Тарасов.

 

Сюзи Мурадян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]