1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В переговорном процессе Республику Арцах необходимо рассматривать в качестве игрока: Александр Маркаров

В переговорном процессе Республику Арцах необходимо рассматривать в качестве игрока: 
Александр Маркаров

Становится актуальным вопрос о том, что Нагорный Карабах должен быть непосредственно вовлечен в переговорный процесс, касающийся его будущего. По сообщению «Арменпресс», об этом в ходе круглого стола-обсуждения на тему “Безопасность на Южном Кавказе в контексте развития политических институтов непризнанных государств”, организованного армянским филиалом  Института стран СНГ, заявил директор института, политолог Александр Маркаров.

“Армянский филиал Института стран СНГ, действующий в стране уже более 10 лет, периодически проводит мероприятия, нацеленные на обсуждение актуальных проблем, в том числе, касающихся внешнеполитической повестки Армении. К этим вопросам относятся и отношения между независимыми, а также непризнанными государствами”, - отметил он.

По мнению политолога, на сегодня регион нуждается в стабильности и безопасности, и наряду с вопросом непризнанных государств возникает вопрос обеспечения стабильности в регионе. По словам Маркарова, именно вокруг подобных вопросов будет разворачиваться обсуждение между армянскими и зарубежными экспертами.

“Неоднократно высказывалось мнение, что Республика Арцах должна рассматриваться в качестве игрока в переговорном процессе. Налицо три следующих подхода: первое – что Республика Армения в состоянии выступить в качестве одного из гарантов независимости и безопасности НКР. Второе, что сопредседатели должны периодически посещать и организовывать встречи, в том числе, с представителями НКР. И третий подход заключается в том, что ни одно решение или урегулирование невозможно без мнения народ и власти Арцаха. Сегодня мы говорим о трех элементах, которые опосредованно обеспечивают присутствие Арцаха в переговорном процессе”, - заключил политолог. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]