Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В МИД Армении состоялись армяно-молдавские консультации

В МИД Армении состоялись армяно-молдавские консультации

В Ереване 18-19 мая состоялись армяно-молдавские консультации на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран. Армянскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, молдавскую делегацию - заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Лилиан Дарий.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, в традиционно дружеской обстановке был обсуждён широкий спектр вопросов двухсторонней повестки дня, касающихся межгосударственного взаимодействия, реализации потенциала армяно-молдавского экономического сотрудничества и укрепления гуманитарных связей. Отдельное внимание было уделено рассмотрению представляющих взаимный интерес вопросам международной и региональной повестки дня.

Центральной темой состоявшихся консультаций стало обсуждение хода реализации договоренностей, достигнутых главами внешнеполитических ведомств Армении и Молдовы в ходе состоявшегося в ноябре прошлого года визита вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрея Галбура в Ереван.

В соответствии с повесткой дня главам делегаций были также представлены итоги состоявшейся на уровне руководства юридических служб внешнеполитических ведомств двух стран встречи, в ходе которой были рассмотрены вопросы дальнейшего развитие договорно-правовой базы армяно-молдавского взаимодействия.

В контексте активизации двухстороннего сотрудничества, была подчеркнута важность взаимных визитов, уточнения направлений последующего наращивания торгово-экономических связей, совместных усилий, направленных на активизацию связей в культурной и научно-образовательной сферах.

По итогам конструктивных обсуждений была подчёркнута значимость регулярного характера двухсторонних консультаций в соответствии с принятым в 2016 году в Ереване Планом межмидовских консультаций на предстоящий двухлетний период.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]