Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Глава МИД Армении представил генсеку ЕС усилия по урегулированию нагорно- карабахского конфликта

Глава МИД Армении представил генсеку ЕС усилия по урегулированию нагорно-
карабахского конфликта

Находящийся с рабочим визитом на Кипре исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 19-го мая встретился с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, на встрече был обсужден ряд вопросов, касающихся вовлеченности Армении в Совете Европы. В этом контексте стороны коснулись эффективной реализации программы действий Армения - Совет Европы.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении и генеральный секретарь Совета Европы обсудили возможность нахождения решений по ряду проблем, стоящих перед организацией. Генсек Совета Европы высоко оценил эффективное сотрудничество, установленное между Арменией и Советом Европы.

Эдвард Налбандян представил Торбьерну Ягланду результаты состоявшихся в апреле парламентских выборов в Армении. Глава внешнеполитического ведомства Армении высоко оценил вклад международных партнеров в дело реформ, направленных на укрепление выборных процессов и демократических институтов, включая экспертную поддержку, предоставленную со стороны Совета Европы и Венецианской комиссии.

В ходе беседы стороны коснулись происходящих в ПАСЕ развитий и необходимости предпринятия действий по восстановлению доверия к Парламентской ассамблее Совета Европы.

Эдвард Налбандян представил Торбьерну Ягланду предпринимаемые Арменией и странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия по созданию соответствующих условий для продвижения мирного урегулирования карабахского конфликта. Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что Баку делает все возможное для подрыва мирного процесса. Противостоя последовательным требованиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества о беспрекословном соблюдении режима прекращения огня, Азербайджан продолжает грубо нарушать бессрочные трехсторонние соглашения о перемирии.

Эдвард Налбандян подчеркнул, что Армения постоянно призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ адресовано указывать на сторону, ответственную за нарушение режима прекращения огня. “Отвергая создание механизма расследования, Азербайджан старается избегать ответственности за периодические нарушения перемирия, однако вчерашнее нестандартное заявление сопредседателей четко указывает на виновную сторону” - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]