1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Адресное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ – новое качество в усилиях по сохранению перемирия

Адресное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ – новое качество в усилиях 
по сохранению перемирия

Адресное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ придает новое качество усилиям по сохранению перемирия. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с эскалацией ситуации на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана.

«Это очень положительное развитие. Мы всегда говорили: настало время, чтобы заявления стали адресными и жесткими. Возможно, что впервые звучит столь единое и адресное заявление, и четко оглашается, что 15-го мая Азербайджан нарушил режим прекращения огня, поразил военную технику, и арцахская сторона вынуждена была в ответ прибегнуть к военным действиям.  Это показывает, что усилиям по сохранению перемирия придается новое качество»,- сказал пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.

По его словам, когда заявление бывает адресным, есть четкая оценка, вещи названы своими именами, это является первой основой, чтобы на основании этого начался новый процесс, а именно, нарушитель перемирия ответил за свои действия.

«В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ говорится о том, что все заинтересованы в сохранении стабильности в регионе, в мире. Неприемлемы попытки Алиева отвлечь внимание общества от внутренних разборок такими методами. Думаю, что за этим заявлением последуют соответствующие действия, возможно, они не будут публичными, и это необязательно. Международное сообщество будет представлять свою позицию четче и упорнее»,- сказал пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) выступили 18-го мая с заявлением в связи с эскалацией ситуации на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана. В заявлении сказано:

"Согласно информации из нескольких достоверных источников, 15 мая вооруженные силы Азербайджана выпустили ракету по линии соприкосновения, нанеся удар по военной технике. Вечером 16 мая, а также 17 мая, армянские вооруженные силы ответили минометным огнем различного калибра.

Эти действия обеих сторон представляют собой значительные нарушения режима прекращения огня и вызывают тревогу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]