Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Мы не имеем права обмануть ожидания людей: президент Армении Серж Саргсян – новоизбранным депутатам

Мы не имеем права обмануть ожидания людей: президент Армении Серж Саргсян – 
новоизбранным депутатам

Каждый из новоизбранных депутатов ответственен не только перед выдвинувшей его политической силой, но и перед избирателем, которы связал с ним  надежды. Как передает «Арменпресс», об этом президент Армении Серж Саргсян сказал в своей речи на первом заседании НС Армении 6-го созыва. В частности,  он сказал:

«Этот зал будет тем залом номер один, где должны обсуждать и принимать решения, касающиеся вопросов внешней и внутренней политики нашего государства, относящиеся к самым разным сферам. Можно сказать, что всего через короткое время именно вашими решениями будет полностью обусловлено то, какую родину мы будем иметь завтра, через пять лет, пятьдесят, через сто лет. 
Все времена предлагают свои задачи: в результате принятых в этом зале решений мы должны передать нашим поколениям страну, которая имеет меньше проблем, более крепка, должны передать нашим поколениям государство, прочно стоящее на своих ногах.

Очевиден большой объём тех полномочий, которые за очень короткое время будут иметь депутаты и члены Правительства. Если в полупрезидентской системе существовал стоящий фактически выше этих двух органов институт – институт Президента Республики, который ещё мог исправить возможные ошибки или страховал эти органы от возможных недостатков, то в условиях парламентской формы правления такого института больше существовать не может. Следовательно, нужно будет рассчитывать только на собственные силы, опыт, кругозор.

Увеличения полномочий просто так не бывает. Каждый из вас ответственен не только перед своей политической силой, но прежде всего, перед избирателем, перед всеми теми людьми, которые, проголосовав за сидящих здесь, связали с ними надежду, надежду иметь лучшую страну, надежду иметь более безопасную, более справедливую родину. И мы, находящиеся здесь, не имеем права разочаровать этих людей.

А для того чтобы не разочаровать, мы обязаны сделать всё, чтобы в этом зале царила атмосфера взаимного уважения, взаимопонимания, толерантности, чтобы в этом зале противоречия решались посредством переговоров и обсуждений, чтобы каждый из вас выше своих узко личных интересов и, наконец, своих партийных интересов ставил интересы государства и отечества.
Для того чтобы не разочаровать, необходимо также, чтобы каждый сидящий здесь осознавал, что разница мнений, даже противоречие, совершенно не должно сделать вас врагами. Мы обязаны понимать, что быть большинством не означает по всем вопросам знать правильные решения, что политическое большинство и политическое меньшинство не противники, а люди, которые видят разные пути решения стоящих перед нашим государством проблем. 
Для того чтобы не разочаровать, нужно забыть прозвучавшие в адрес друг друга на предвыборном этапе обвинения, справедливости ради замечу, что во время этих выборов они были умереннее, чем прежде.

Нужно оставить в прошлом также обвинение друг друга с этой трибуны, будто считают это главным и окончательным делом.

Парламентской лексике, возможно, присуще остроумие, игра слов, но я привержен к тому, чтобы слышать обоснованные, аргументированные выступления, формирующую вкус и позицию риторику. Уверен, что в этом зале нет недостатка в депутатах, способных произносить подобные речи.

Хочу привлечь внимание к одному явлению. Когда знакомишься с голосованиями, видишь, что некоторые депутаты голосовали против 95 и более процентов законов. Существует понимание, что оппозиционный депутат, который проголосовал на инициативу властей, больше не является оппозицией, или ещё хуже, продался. Эта логика и мышление к хорошему не приведут. Я хочу, чтобы, голосуя, вы руководствовались не этой логикой, а ставили в основе голосования одну очень простую истину: какую пользу или какой вред принесёт это решение нашему государству, нашему обществу.

Один из самых часто задаваемых мне на этих днях вопросов был, доволен ли я результатами выборов в Национальное Собрание. Как председатель Республиканской партии, я доволен зафиксированным нашей партией результатом. Что касается мандатов, полученных другими партиями, то в этом вопросе уважаю сформированное свободным волеизъявлением наших избирателей мнение и готов работать со всеми представленными партиями, независимо от наших политических взглядов, очевидных или скрытых различий.

Уважаемые коллеги,

Посредством конституционных реформ мы создали хорошую основу, чтобы преодолеть существующий между Конституцией и реальной жизнью водораздел. Мы сегодня более чем когда-либо решительно настроены на поиск решения политических, социально-экономических и другого характера проблем конституционным путём и посредством конституционного восприятия общественных отношений.

Мы более чем когда-либо верим в ту истину, что гарантия стабильного развития, прогресса, безопасности и справедливости состоит в преодолении дефицита конституционности. 


Конституционные изменения 2015 года заложили хорошую основу к тому, чтобы исключить в государстве сращивание политического, экономического и административного потенциала, чтобы гарантировать и обеспечить конституционность целей и деятельности политических сил, а также политического и общественного поведения власти.

И, наконец, конституционные изменения 2015 года являются новым этапом на пути совершенствования конституционных механизмов последовательного становления принципа приоритета права и гарантирования основных прав и свобод человека.

В результате конституционных изменений мы создали эффективный конституционный фундамент, чтобы права человека были конституционно признаны, законодательно гарантированы, обеспечены и защищены соответствующими механизмами. Чтобы уважался и был гарантирован принцип равенства всех перед законом, чтобы законы и другие правовые акты соответствовали принципу правовой определённости, были предсказуемыми, чёткими, свободными от пробелов и двусмысленности. Чтобы был гарантирован принцип запрета произвола, и были уточнены дискреционные границы органов общественной власти, чтобы государство несло позитивную ответственность в вопросах гарантирования, обеспечения и защиты прав и приняло соразмерную общественно-правовую ответственность. Чтобы любое вмешательство в права и любая деятельность властей вытекали из принципа соразмерности, чтобы правовые споры решались исключительно правовым путём, чтобы имели необходимые механизмы эффективного решения, чтобы правосудие было независимым и непредвзятым»,- сказал Серж Саргсян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am