Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армения представляет новый интерес для инвесторов из Польши: интервью с Эдгаром Казаряном

Армения представляет новый интерес для инвесторов из Польши: интервью с Эдгаром 
Казаряном

Дипломатические отношения между Арменией и Польшей всегда были на высоком уровне и продолжают оставаться таковыми. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал посол Армении в Польше Эдгар Казарян, комментируя 25-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Польшей.

-Г-н посол, в этом году исполняется 25-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Польшей. Как вы охарактеризуете дипломатические отношения между Арменией и Польшей на данный момент?

- Дипломатические отношения между Арменией и Польшей всегда были на высоком уровне и продолжают оставаться таковыми. Они всегда были дружественными по своей сути, основанные на взаимном доверии и уважении. Польша – одна из тех стран, которые первыми признали независимость Армении, установив дипломатические отношения между Арменией и Польшей. За прошедшие 25 лет было заключено множество договоров и соглашений, которые создали базис для развития активного сотрудничества в различных областях. В истории дипломатических отношений между Арменией и Польшей – множество   взаимных визитов на высоком уровне, последний из которых – визит делегации, возглавляемой президентом Армении Сержем Саргсяном в 2013 году.

-Каковы были достижения за период установления дипломатических отношений между Арменией и Польшей?

- Дипломатические отношения между Арменией и Польшей послужили постоянному, динамичному развитию дружественных отношений между Арменией и Польшей. Польша - одна из тех стран, которые признали и осудили Геноцид армян  (19-го апреля 2005 года). Польша всегда проявляла взвешенный подход в вопросе карабахского конфликта, поддерживая деятельность Минской группы ОБСЕ. Армения и Польша сотрудничают также и в международных организациях. В этом году Армения поддержала кандидатуру Польши для участия в ка    честве непосточнного члена Совбеза ООН.  Польша – одна из инициаторов программы Восточного партнерства, и всегда была активна в вопросе наших взаимоотношений с ЕС.

-Каковы перспективы расширения экономического сотрудничества между Арменией и Польшей?

-Польша является для нас важной страной не только в аспекте политического сотрудничества, но и для развития торгово-экономических связей. Польша имеет одну из крупных экономик в ЕС, с диверсифицированной структурой и положительными ;показателями экономического роста. Даже в годы кризиса Польша избегла спада, а по темпам развития она – одна из лидеров в ЕС. Это важно для развития торгово-экономических связей с Польшей. 40-миллионный польский рынок должен быть интересен для армянского производителя, в том числе, и для дальнейшего выхода на европейский рынок.

За последние годы армянские компании принимают участие в выставках, которые проходят в Польше, представляя свои товары и услуги.

-Каковы объемы товарооборота? Являются ли они достаточными?

-Годовой товарооборот между Арменией и Польшей  равен 40 млн долларов, что, конечно не удовлетворяет имеющийся потенциал. Однако важно то, что здесь есть постоянная тенденция роста. В 2016 году, по срванению с предыдущим, показатели выросли на 23%, причем, как в отношении экспорта, так и импорта.

-Каковы возможности в развитии туризма между Арменией и Польшей? Намечены ли конкретные направления?

-Развитие туризма – среди наших приоритетов. В этом направлении есть 2 важные составляю'ие: экономическая и познавательная. Посетив Армению, люди полнее представляют  нашу страну, становятся ее друзьями. Поляки, будучи религиозным народом, с уважением относятся к тысячелетней истории христианства в Армении. Особый отклик нашли визиты в Армению Папы Римского Иоанна-Павла Второго – великого сына польского народа, в 2001 году – к  1700-летию христианства в Армении, а также  Папы Римского Франциска в 2016 году – как в первую христианскую страну. Многие хотели бы посетить Армению, ознакомиться с ее историей, и в этом отношении крайне важным является прямое воздушное сообщение между Ереваном и Варшавой, которое осуществляет польская авиакомпания «LOT». Для развития туризма важно и то обстоятельство, что туристы могут за одну поездку посетить 2 страны – в данном случае, Армению и Грузию.

Полный текст по адресу https://armenpress.am/arm/news/890819/hayastany-nor-gravchutyun-e-nerkayacnum-lehastani-nerdroxneri.html

Интервью Анны Гзирян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]