1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Курить, курить до КОНЦА…

Курить, курить до КОНЦА…

Как правило, после выпивки я обычно курю… Вернее, в течение вечера прикуриваю одну-две сигареты, которые, в конце концов, так и остаются гаснуть в пепельнице…

Я никогда не был курильщиком, начиная со школьных лет, когда большинство моих друзей уже курили. Правда, если откровенно, в этом тайном курении присутствовал определенный юношеский романтизм, однако сигареты так и не привлекли меня, а исключительное большинство моих друзей сегодня вследствие этого романтизма стали заядлыми курильщиками с 15-летним “стажем”, как минимум… Все они хотят бросить, все без исключения, но… Накануне я увидел на улице двух подростков, которые сидя на скамейке в парке, беззаботно курили…

Как сказал Хемингуэй, потерянное поколение… Недавно, когда Ереван посетила принцесса Иордании Дина, она отметила примечательную концепцию по поводу курения. Она сказала, что не нужно бороться против курильщиков, наоборот, с ними нужно сотрудничать. В свое время мы не знали о вреде курения и поэтому курили. Курильщику трудно бросить курить, однако ему следует помочь вылечиться… Спросите у любого курильщика, хотел бы он на самом деле, чтобы его ребенок тоже стал курильщиком... Мы должны бороться, чтобы наши дети не начали курить, чтобы они были более здоровыми.

В Армении уровень смертности среди мужчин вследствие рака легких занимает одно из первых мест. Основная причина – курение. Вы когда-нибудь видели больного раком легких? Думаю, нет на свете такого человека, который пожелал бы, чтобы из-за курения у его ребенка развился рак легких…

А что мы можем сделать? Что нужно сделать, чтобы наши дети не курили? Ведь доказано, что наиболее уязвимым и подверженным этой пагубной привычке является юношеский возраст. В таком случае, может, следует определить уголовное наказание за распространение, продажу сигарет детям, очень строгое наказание, как, например, в случае с наркотиками… Ежегодно около 600 тысяч человек умирают в результате вдыхания вторичного дыма, 75% из них - это женщины и дети. Значит, следует установить довольно жесткие штарфы для курящих в закрытых омещениях…

По данным различных международных организаций, вледствие использования сигарет в мире умерли 100 миллионов человек, и подсчитано, что в случае продолжения подобной тенденции в 21 веке из-за курения погибнет около 1 миллиарда человек.

Как отмечала принцесса Иордании, производящие табачную продукцию компании сконцентрировались на таких, как мы, развивающихся странах. Для них установлены очень жесткие условия в США, Европе и Австралии, и теперь все свои ресурсы они направили на неразвитые и развивающиеся страны…

Зарплата директора компании «Марлборо» составляет около 12 млн долларов… Выводы делайте сами…

Геворк Тамамян

Кандидат медицинских наук, магистр наук

преподаватель кафедры онкологии ЕГМУ,

преподаватель детской онкологии Ульмского университета Германии,

детский онколог клиники химиотерапии медицинского комплекса Мурацан ЕГМУ, гематолог 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]