1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Семь передовых компаний США заинтересованы в инвестировании в энергетическую сферу Армении

Семь передовых компаний США заинтересованы в инвестировании в энергетическую 
сферу Армении

Семь передовых американских компаний готовы инвестировать в сферу возобновляемой энергетики Армении. Более предметные обсуждения относительно их интересов и предпринимаемых шагов состоятся 17 мая в Армении в рамках предстоящего Форума возобновляемой энергетики.

В беседе с  «Арменпресс» руководитель политико-экономического отдела посольства США в Армении Мэтью Юсен отметил, что форум возобновляемой энергетики является продолжением усилий, направленных на укрепление экономических связей между Соединенными Штатами и РА. По его словам, энергетическая сфера Армении является одной из сфер, обеспечивающих экономический рост, и здесь возобновляемая энергетика, в частности, солнечная энергия и энергия ветра обладают огромным потенциалом.

“В рамках данного форума мы представим семь лидирующих американских компаний, которые заинтересованы в рынке, и этот интерес может послужить основанием для установления партнерства. Форум предоставит компаниям практическую возможность увидеть потенциал, пути сотрудничества, поможет приступить к практическим шагам в направлении строительства солнечных электростанций мощностью 55 мегаватт, установлении на крышах солнечных батареек”, - заявил Юсен, добавив, что будет организован конкурс на строительство солнечных электростанций мощностью 55 мегаватт, и из представленных заявок будут отобраны компании, предложившие наилучший дизайн.

По словам Юсена, для строительства подобных станций, в среднем, потребуются инвестии в размере 200 млн долларов.

Юсен также отметил, что Армения планирует осуществить энергообмен с Грузией, а это означает, что рынок не ограничится лишь Арменией.

Форум организуют компании «Контур Глобал» и «Америабанк».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]