Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Румынская газета ''Адеварул'' посвятила три полосы самому интересному джазмену страны – Гарри Давидяну

Румынская газета  ''Адеварул'' посвятила три полосы  самому  интересному  джазмену 
страны – Гарри Давидяну

Румынская газета  ''Адеварул'' (Adevărul, 5-7 mai 2017) посвятила три полосы  самому  интересному  джазмену страны – Гарри Давидяну, представив читателю фоторяд, биографию и развернутое  интервью музыканта.

''Говоря  о румынском джазе, невозможно не  отметить Гарри Давидяна'', - пишет газета.    

Давидян родился в Констанце в 1952г., в  армянской  семье. Он считается одним из главных лиц  румынского джаза. Учился в  музыкальной  школе, окончил Бухарестскую консерваторию. В  17 лет увлекся джазом, услышав Мемфиса Слима. Он оставил классическую фортепьянную музыку и полностью посвятил себя  джазу. Быстро завоевав известность и став одним из ярких представителей  этого стиля, он много гастролировал, в  том числе в  Англии,  Греции, Болгарии и др.   

“В коммунистические  времена только джаз помогал выразить дух свободы”, - говорит Давидян, который, по собственному  признанию, стал символом зародившегося в афро-американском Нью Орлеане стиля в Румынии. Вот уже  полвека он своими импровизациями, прослушиваниями, лекциями и концертами в переполненных залах представляет свободу, эмоции и красоту  джаза.     

В Драматической театре  Констанцы Давидян организовал курсы импровизации, посвященные джазу – случай уникальный  для  Румынии.

С целью помочь молодым музыкантам в 1990-х он создал фонд ''Гарри Давидян''.

Газета International Herald Tribune назвала Давидяна самым интересным джазменом Румынии  90-х годов. 

Относительно обилия этнических элементов  в  своей музыке Давидян говорит: ''Здесь, на богатых музыкальными традициями Балканах, я словно в раю. Я принадлежу  двум нациям: армянской – по рождению и румынской – по духу, и в обеих чувствую себя  как  рыба  в  воде. Это только кажется, что это разные вещи, они прекрасно сливаются, особенно в  музыке''.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]