1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Шаварш Кочарян: В референдуме по окончательному статусу Нагорного Карабаха должно участвовать только население Карабаха

Шаварш Кочарян: В референдуме по окончательному статусу Нагорного Карабаха должно 
участвовать только население Карабаха

Урегулирование любого конфликта, действительно, должно быть основано на принципах международного права и в первую очередь Устава ООН. Об этом заявил замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян в ответ на просьбу “Арменпресс” прокомментировать заявления замминистра ИД Азербайджана Араза Азимова.

- Г-н Кочарян, как Вы прокомментируете заявления замминистра Азербайджана Азимова относительно карабахского урегулирования?

- Урегулирование любого конфликта, действительно, должно быть основано на принципах международного права и, в первую очередь, Устава ООН. Стоит напомнить г-ну замминистра, что, согласно Уставу ООН, территориальная целостность государства не может быть противопоставлена праву народа на самоопределение.

Что касается резолюций Совета Безопасности ООН, принятых в 1993г., то именно Азербайджан сорвал выполнение этих резолюций, главным требованием которых было прекращение боевых действий. Наличие территорий Нагорно-Карабахской Республики, перешедших под контроль Азербайджана, как и территорий Азербайджана, перешедших под контроль НКР, является одним из следствий агрессии Азербайджана против самоопределившегося Нагорного Карабаха и невыполнения самим Азербайджаном резолюций Совета Безопасности ООН 1993г. Если руководство Азербайджана действительно волнует вопрос территорий, то они могут начать с вывода своих войск из оккупированных территорий Нагорно-Карабахской Республики. 

Замминистра, повидимому, подзабыл, что в юридически обязывающем референдуме по окончательному статусу Нагорного Карабаха должно участвовать только население Карабаха. А ссылки в данном вопросе на Конституцию Азербайджана совершенно неуместны. Конституция Азербайджана не имеет никакого отношения к Нагорно-Карабахской Республике, так как Конституция была принята после заключения трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией. Тем самым Азербайджан признал Нагорных Карабах в качестве, как минимум, стороны конфликта. Более того, ни одно государство не вправе противопоставлять свое внутреннее право, включая Конституцию, международно принятым обязательствам, тем более обязательствам по Уставу ООН.  

В заключении остается посочувствовать г-ну Азимову, который не скрывает своего разочарования в том, что в случае с сопредседателями Минской группы азербайджанская “икорная дипломатия” не сработала, и страны сопредседатели Минской группы не служат интересам Азербайджана.  


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]