Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Большого терпения и беспредельной любви на пути борьбы с раком

Большого терпения и беспредельной любви на пути борьбы с раком

В Армении стартовал Конгресс переживших онкологические заболевания, инициированный ЕГМУ и Ассоциацией онкологов Армении, на котором выступила принцесс Иордании Дина Майред, которая является также председателем Союза контроля над  онкологическими заболеваниями.

Как передает «Арменпресс», генеральному директору Фонда по борьбе с раком имени короля Хуссейна, председателю Союза контроля над  онкологическими заболеваниями (Union of International Cancer Control),  принцессе Иордании Дине Майред присвоено звание почетного доктора Ереванского государственного медицинского университета.

На Конгрессе победивших рак в Ереване 28 апреля ректор университета Армен Мурадян вручил Дине Майред диплом и мантию. Принцесса в своей благодарственной речи призвала бороться с раком не только строя новые больницы и приобретая новое оборудование, но и развернув масштабную кампанию против курения.

В своем выступлении принцесса сказала о том, сколь важна роль армянской общины в жизни Иордании, потом отметила, что после посещения одного из древних монастырей Армении у нее возникло желание просто путешествовать по Армении, оставив все дела.  
Дина Майред напомнила, что сама - мать победившего рак ребенка, и это для нее «самое важное звание». «В Армении мы посетили разные центры, и я очень рада видеть современное оборудование и, что самое главное, много хороших врачей. Но я хочу использовать эту возможность и сказать: начните работать против табака», - сказала она.

По словам принцессы, табачные компании нацелились на такие страны, как Иордания и Армения, потому что в развитых странах их бизнес практически остановился, и конечно им нужно найти новых курильщиков. «Ближний Восток, Африка, Кавказ и Средняя Азия. И они тратят огромные деньги, чтобы посадить на табак молодежь. Они знают, что если молодой человек не возьмет сигарету до 24 лет -  он для них потерян. Поэтому представьте, у них миллиарды долларов бюджета, и они тратят его на хитроумный маркетинг. В Армении рак легких давно уже на одном из первых мест по смертности. Не забывайте, сигареты влияют и на другие органы. Бороться с раком нужно на 360 градусов. Здравоохранение, кампании оповещения, превентивные меры. Если не использовать этого, борьба с раком не будет успешной. И я знаю, что армяне нацелены на то, чтобы их нация была здоровой. Где есть желание – там найдется способ. А у армян есть прекрасная поговорка: завтра будет лучше, чем сегодня. И если вы начнете идти по этому пути, завтра будет лучше, чем сегодня», - сказала она.

Ректор медицинского университета Армен Мурадян в ответ на призыв принцессы напомнил, что в Армении несколько лет назад процент курящих среди мужчин составлял 55%, и этот барьер казался непреодолимым, но благодаря ряду мер, в частности, введению акцизного налога на табачные изделия, в этом году эта цифра опустилась до 52%.  Ректор отметил, что борьба с раком начинается не с больниц, а с семьи и со школьной скамьи, и для этого требуется объединение усилий. 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]