Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Абдулла Гюль призывает хладнокровно отнестись к решению ПАСЕ по поводу Турции

Абдулла Гюль призывает хладнокровно отнестись к решению ПАСЕ по поводу Турции

Бывший президент Турции Абдулла Гюль призывает хладнокровно отнестись к решению ПАСЕ по поводу Турции о возобновлении мониторинга в ее отношении. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета  «Джумхурриет». 

«Искренне верю в то, что мы сможем достичь для Турции будущего нашей мечты, счастья для народа, экономичееского роста, надо только отряхнуть последствия психологической травмы попытки военного переворота 15-го июля прошлого года и войти в новый этап реформ, которые  приблизят демократические свободы и права человека в нашей стране к общечеловеческим стандартам»,- сказал он.

Как политический и государственный деятель, имеющий опыт действий в подобном положении в прошлом, Гюль сказал, что призывает хладнокровно отнестись к решению ПАСЕ по поводу Турции.

25-го апреля в ПАСЕ обсуждался доклад по вопросу возможного  мониторинга в Турции.

25-го апреля в ПАСЕ обсуждался доклад «Деятельность демократических институтов в Турции». 

Вопрос мониторинга в Турции решен 113-ю голосами «за», «против» проголосовали 45 депутатов, воздержались 12: Турция снова находится под мониторингом ПАСЕ, который был отменен в 2004 году.

Доклад был представлен в Комиссию по мониторингу ПАСЕ, содокладчиками назначены эстонский депутат Мариан Мико и норвежский депутат Ингебьорге Годскессен.

В докладе говорится о том, что Комиссия по мониторингу ПАСЕ озабочена положением в Турции, арестами депутатов и журналистов, ограничениями свободы слова и печати, нарушениями конституционных прав. Комиссия по мониторингу ПАСЕ озабочена также конституционными реформами, которые укреплят президентскую форму правления.

Комиссия по мониторингу ПАСЕ призвала Турцию отменить в стране чрезвычайние положение, освободить депутатов и журналистов, а также предлагает вернуть Турцию в положение мониторинга.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]