Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Азербайджанский газ не является значимым фактором: Петрос Терзян

Азербайджанский газ не является значимым фактором: Петрос Терзян

Азербайджан уже использовал более половины своих запасов нефти, и недалек тот день, когда в этом отношении эта страна уже небудет представлять интерес для сверхдержав. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» сказал руководитель французского представительства всеармянского фонда «Армения», известный эксперт в области нефти, основатель консалтинговой компании «Петросстратедж» Петрос Терзян.

«В прошлом году Азербайджан закупал газ для собственных нужд у Туркмении. Если он в 2019 или 2020 году будет направлять газ по строящемуся газопроводу в Европу, то для окупаемости инвестиций понадобится много лет.  Запасы газа в Азербайджане невелики: из них 6 млрд кубометров он планирует продать Турции, 10 млрд – Европе, что в политическом смысле не является для Европы значимым и не является альтернативой.

С другой стороны, азербайджанцы вынуждены довести этот газ до границ Италии, поскольку уже подписанные договоры содержат в этом отношении строгие пункты, и довольно далеки от логики газовых договоров. Следовательно, азербайджанский газ не является значимым фактором, особенно, с учетом того, что это дорогая в инвестиционном плане программа, с малой прибыльностью»,- сказал он.

 По словам Терзяна, время играет против Азербайджана, однако, это не означает, что оно за нас. «Чтобы это время пошло нам на пользу, мы должны эффективно работать, развивая нашу страну»,- сказал Петрос Терзян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]