Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Парламент Чехии подтвердил верность высоким идеалам демократии: посол Сейранян

Парламент Чехии подтвердил верность высоким идеалам демократии: посол Сейранян

Посол Армении в Чехии и Словакии Тигран Сейранян выразил признательность президенту Чехии Милошу Земану, чешским парламентариям и общественным деятелям за последовательные усилия в деле признания и осуждения Геноцида армян.

Как передает «Арменпресс», в своем комментарии Тигран Сейранян сказал по поводу резолюции парламента Чехии, принятой 25-го апреля:

«Конечно, это является результатом длительной, кропотливой работы. Были попытки поставить вопрос в палате депутатов в 2016 году и недавно – 4-го апреля. Были серьезные препятствия. 4-го апреля не хватило 11 голосов, чтобы поставить вопрос на голосование. На этот раз, по инициативе руководителя группы дружбы с Арменией Робина Бехниша подготовленный им проект был поставлен на голосование. Из принимавших участие в голосовании 107 депутатов  104 голосовали «за», 3 воздержались.

Выражаю глубокую признательность президенту Чехии Милошу Земану, чешским парламентариям и общественным деятелям за последовательные усилия в деле признания и осуждения Геноцида армян.

Этой резолюцией, осуждающей также уничтожение евреев, цыган, славонцев, и других народов, парламент Чехии подтвердил верность высоким идеалам демократии, ;прав человека.

Геноцид армян был отмечен в резолюции особо».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]