1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Норвегия должна назвать то, что совершили против армян, правильным имененм – Геноцид: нансеновед

Норвегия должна назвать то, что совершили против армян, правильным имененм – 
Геноцид: нансеновед

Несмотря на то, что внешняя политика Норвегии отличается осторожностью, с учетом политических развитий в Турции возможно, что эта страна изменит свою позицию в вопросе геноцида армян. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал нансеновед Карл Эмиль Фогт, который уверен, что Норвегия должна назвать то, что совершили против армян, правильным имененм – Геноцид.

-Как ученый, вы глубоко изучили жизнь и деятельность великого норвежского гуманиста Фритьофа Нансена, опубликовали о нем книгу. Какой эпизод, связанный с армянами, воодушевил вас больше всего?

-Я всегда воодушевлялся способностью Нансена проявлять к людям, встреченным им в походах, подобное отношение. В 1925 году он посетил Армению в качестве руководителя миссии «Лиги наций», исследуя положение 50 тысяч армянских беженцев и возможности их расселения в Армении. Он встречался с крестьянами, которые рассказали ему о жестокой резне, от которой они пострадали. Реакция Нансена была очень сильной. Он написал: «Страдал ли где-нибудь в мире хоть один народ столь же сильно как армянский? Какова цель? Быть покинутыми преданными, как минимум, со стороны тех, которые дали ему обязывающие обещания от святого имени справедливости».

-Норвегия по сей день отказывается признавать Геноцид армян. Как вы прокомментируете подобную позицию?

- Норвегия отказывается признавать Геноцид армян. Это явно связано с членством Норвегии в НАТО, где Турция является важным участником. Конечно, я думаю, что Норвегия должна назвать то, что совершили против армян, правильным имененм – Геноцид. Возможно, что с учетом политических развитий в Турции страна изменит свою позицию в вопросе геноцида армян. Однако, к сожалению, я сомневаюсь в этом. Внешняя  политика Норвегии отличается осторожностью.

-Несмотря на то, что с первого геноцида 20-го века прошло уже более 100 лет, и сегодня в различных уголках мира людей убивают по религиозному, национальному, этническому признаку. Как историк, как вы можете объяснить подобную цикличность этого феномена?

-Повторение геноцидов и преступлений против человечества печалит. В последнее время мы видели, как ИГИЛ пытается  искоренить езидов. Мы должны упорно работать над тем, чтобы не было массовых убийств людей. Тем не менее, термин «геноцид» начали меньше употреблять в международном праве, легче преследовать по признакам «преступлений против человечества». Возможно, что эта тенденция скажется и на армянах.  Я же полностью поддерживаю применение термина Геноцид армян.

-Готовите ли вы новый труд, который относился бы к армянам?

-К сожалению, не сейчас. Я сейчас работаю над книгой о судьбе норвежских цыган, многие из которых погибли в Аушвице. В Норвегии немногие знают об уничтожении цыган во время Холокоста. Я веду эту работу с историками Ларсом Лиеном, Яном Брустадом и Марией Россвол.

-Случалось ли вам обнаружить что-то неизведанное или интересное, что ногло бы повлиять на признание Геноцида армян и которым вы поделились бы с армянским читателем?

-Таких открытий у меня не было.

Однако я уверен, что всем нужно изучать жизнь и деятельность рафаэля лемкина, который является автором термина «геноцид». Он начал интересовться проблемами осуждения убийства миллионов людей именно из-за Геноцида армян. Позже он пытался убедить Геенсека ООН заняться этими вопросами. Он лично написал Конвенцию ООН о геноциде.

-Знаю, что в 1999 году вы посетили Армению и были впечатлены тем, что Нансена здесь помнят и чтут. Есть ли у вас планы повторить визит?

-Да, мне очень понравился мой визит в Армению: красивая страна, богатая история, культура, природа. Я реально был впечатлены тем, как Нансена здесь помнят и чтут. У меня нет определенных планов посетить Армению, однако еще раз побывал бы там. Мой дед – филолог Ханс Фогт, был знатоком кавказских языков и читал на древнеармянском. Я хочу также посетить Грузию, поехать по следам Нансена. Ведь в 1930-м – через год после смерти Нансена, была опубликована его книга «Из Кавказа к Волге».

Интервью Аракс Касьян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]