Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Заявление Трампа соответствовало заявлениям, сделанным предыдущими администрациями: пресс-секретарь Белого дома

Заявление Трампа соответствовало заявлениям, сделанным предыдущими 
администрациями: пресс-секретарь Белого дома

Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер прокомментировал заявление Белого дома по случаю 24-го апреля.

Как сообщает Арменпресс, во время ежедневного брифинга в Белом доме, отвечая на вопрос, почему президент США Дональд Трамп не использовал слово «геноцид» при описании событий 1915 года, Спайсер отметил, что данное заявление соответствовало заявлениям, сделанным предыдущими администрациями.

«Ряд предыдущих администраций использовал этот лексикон. Если оглянуться назад и изучить лексикон, используемый президентами Обамой и Бушем, и их предшественниками, можно сказать, что лексикон, использованный президентом Трампом, соответствовал им», - сказал пресс-секретарь Белого дома.

Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением в связи с 24-м апреля. В заявлении говорится: «Сегодня мы вспоминаем и чтим память тех, кто пострадал во время Мец ехерна (в переводе с армянского – Великая резня, используется в Армении для обозначения Геноцида армян – ред.), одного из самых страшных массовых зверств 20-го века.

В последние годы существования Османской империи, начиная с 1915 года, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть. Я присоединяюсь к армянскому сообществу в Америке и по всему миру, оплакивая гибель ни в чем не повинных людей!

Размышляя над этой мрачной главой истории человечества, мы также воздаем должное стойкости армянского народа. Многие построили новую жизнь в США и внесли неоценимый вклад в нашу страну, сохраняя при этом воспоминания об исторической родине, где их предки основали одну из древнейших и сильнейших цивилизаций.

Мы должны помнить о совершенных зверствах, чтобы не допустить их повторения. Мы приветствуем усилия турок и армян в признании и принятия во внимание болезненной истории, что является важным шагом на пути создания основы для более справедливого и толерантного будущего».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]