Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Курдская община Армении от имени курдского народа осуждает Геноцид армян

Курдская община Армении от имени курдского народа осуждает Геноцид армян

Курдская община Армении воздала дань уважения памяти жертв Геноцида армян. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал лидер курдской общины Армении Князь Гасанов. По его словам, в начале 20-го века Турция совершила величайшее преступление на государственном уровне в отношении армян, ассирийцев, езидов и греков, и до сих пор отрицает это.

«Курдская община Армении от имени курдского народа осуждает Геноцид армян и преклоняем головы перед памятью невинных жертв; мы призываем турецкие власти и народ признать Геноцид армян и публично извиниться перед армянским народом»,- сказал он.

В то же время, курдская община Армении призывает турецкие власти прекратить ежедневный геноцид в отношении курдского народа. Он напомнил, что сегодня в Турции разрушают курдские поселения, города, курдские депутаты в тюрьмах.

«То, что сделали 102 года назад с армянами, сегодня делается в орношении курдского народа. Призываем международное сообщество схватить Турцию за руку. Если не признают Геноцид армян, то никогда не признают геноциды в отношении нацменьшинств»,- сказал лидер курдской общины Армении Князь Гасанов.

24-го апреля памятные мероприятия проходят по всей Армении, в диаспоре. Поднимается голос протеста против политики отрицания Турции, идет призыв к международной общественности с требованием признать Геноцид армян.

Факт Геноцида армян в Османской империи был обоснован, признан и подтвержден свидетельствами очевидцев, законами, резолюциями и решениями множества международных организаций, стран и штатов.

Имеется огромное количество документов, говорящих об этом. Геноцид армян признали такие организации как Совет Европы, Европарламент, несколько комиссий ООН, Всемирный Совет церквей, парламент МЕРКОСУР и др.

Геноцид армян признали многие страны, первой из них был Уругвай, который признал Геноцид армян в 1965 году.

Геноцид признали такие страны, как Уругвай, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, РФ, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Боливия, Канада, Ватикан, Люксембург, Германия, Австрия, штат Новый Уэльс Австралии, 45 штатов США.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]