Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В 102-ю годовщину Геноцида армян выражаю поддержку армянскому народу: эксклюзивный комментарий Нади Мурад «Арменпресс»

В 102-ю годовщину Геноцида армян выражаю поддержку армянскому народу: 
эксклюзивный комментарий Нади Мурад «Арменпресс»

Езидская активистка и правозащитница, кандидат в лауреаты Нобелевской Премии мра, посол доброй воли Комитета по траффикингу ООН Надя Мурад дала «Арменпресс» эксклюзивный комментарий, призвав весь мир признать Геноцид армян в Османской империи.

 «Хочу от имени езидской общины выразить сочувствие и понимание нашим армянским сестрам и братьям, которые сегодня поминают 102-ю годовщину Геноцида армян.  Около века назад в Османской империи турецкие власти подготовили и осуществили геноцид против армян, ассирийцев, греков и езидов. Миллионы были убиты или уничтожены во время шествий смерти – без еды, воды, точно так как это в 2014 году сделали в Синджаре террористы ИГИЛ по отношению к езидам. Армянские женщины и дети были похищены, насильно обращены в мусульманство, изнасилованы, проданы в рабство, насильно выданы замуж за своих палачей – этим мучениям сегодня подвергаются езидские женщины и дети.

Езиды и армяне соседствовали веками. Век назад Геноцид армян привел к миграции народов. Век назад в Турции проживало более полумиллиона езидов, сейчас их там несколько сотен. В противовес этому, Армения стала домом для десятков тысяч езидов, гарантируя для них свободу вероисповедания и культуры, их участие в политической и общественной жизни страны.

Турция по сей день отрицает геноцид, это отрицание укоренилось в ней, став для армян причиной трансгенерационной травмы. Как езиды, мы призываем весь мир признать Геноцид армян и других меньшинств  в Османской империи. Пусть это станет миру напоминанием, что есть пути признания и наказания виновных.

Надеюсь, что езидам не придется через 100 лет требовать признания преступлений ИГИЛ, и об этом расскажут учебники истории, а езидская община останется процветающей, как и сейчас армяне».

Надя Мурад родилась в Ираке, в селе коджо провинции Синджар, населенной езидами. Когда в августе 2014 года игиловцы напали на их село, Надя была 21-летней студенткой. ИГИЛ уничтожил жителей села, в том числе, 6 братьев и кузенов Нади. Она стала одной из тех 6700 езидок, которых пленили террористы и удерживали в Мосуле в качестве рабынь. На ее теле остались следы от окурков. Когда она впервые попыталась сбежать, ее поймали и жестоко изнасиловали, однако в ноябре 2014 года ей удалось сбежать, когда хозяин позабыл закрыть дверь.

Аракс Касьян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]