1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Норвежский историк не видит возможности для примирения между Арменией и Турцией без признания Геноцида армян

Норвежский историк не видит возможности для примирения между Арменией и Турцией без признания Геноцида армян

Признание Геноцида армян различными странами позволит двигаться вперед. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал норвежский историк Бьорд Ларсен, известный своими трудами о Геноцидее армян.

-Насколько общество Норвегии осведомлено о Геноциде армян?

-За последние 10 лет общество стало осведомленнее. Однамо, как и в других странах, в основном, онцентрируются на последствиях признания и на ответе Турции. Многие люди знают чрезвычайно мало о том, что произошло в Османской империи в 1915 году. Историки – как я, имеют мало влияния на медиа. Ты можешь пиать статьи, выражать мнения, однако люди не читают их. Они читают заголовки, именно поэтому важно, чтобы Геноцид признавали государства, чтобы можно было двигаться вперед. Тогда можно будет писать и о том, что история продолжается, и продолжают уничтожать и ссылать армян и христиан на Ближнем Востоке.

-Геноцид армян признали более 10 европейских стран, почему нет среди них Норвегии?

-Та же печальная история экономических и геополитических интересов. Политики используют те же доводы: на вопрос должны ответить историки, и правительство Норвегии не желает вмешиваться в спро между Арменией и Турцией, что затруднит их примирение. Конечно, все это неправильно.  Историки десятилетиями занимаются этим вопросом, и все главные геноцидологи уже представили, что это был геноцид. Вопросы дискуссий по этому поводу – идея турок и некоторых их протагонистов. Все понимают, что нет возможности для примирения между Арменией и Турцией без признания Геноцида армян. Однако, в «реалполитик» интересы побеждают доводы и мораль.

-Вы защитили диссертацию на тему Геноцида армян. Ведете ли вы новые исследования в этой области?

-Я всегда слежу за материалами по теме, например, было исследование Танер Акчам по османским телеграммам, однако, на данный момент, у меня мало времени для исследований, поскольку работаю в либеральном тинктанке, что отнимает много времени. Однако время от времени пишу об Армении и Геноциде армян.

-Были ли какие-либо находки во время ваших исследований, которыми вы могли бы поделиться с армянскими читателями, и которые могли бы оказать влияние на международное признание Геноцида армян?

- Хороший вопрос. В данный  момент, в связи с победой Эрдогана на референдуме, может открыться окно. Турция может быть выведена из Совета европы, если восстановит смертную казнь. Если Турция отвернется от Европы и демократического мира, то правительства могут изменить свои позиции. Этому же способствует резолюция, принятая в прошлом году Германией. Тогда я обязательно сделаю то, что надлежит.

-Как вы оцените нынешнюю позицию Турции в вопросе Геноцида армян?

-Конечно, Эрдоган в этом вопросе чрезвычайно агрессивен. Как популист и авторитарист, он хорошо знает о пользе внешнего врага.Он будет использовать вопрос в своих целях.  Война против курдов – другой этому пример. Недавно я писал об идологии Эрдогана.  Все знают, что он исламист, прекративший секулярные традиции кемалистского мира. Если рассматривать идеологию младотурков – помесь этнического национализма и исламистского оппортунизма, то мы увидим сходства с сегодняшним путем Турции. Эрдоган восхищается представителем младотурков Зия Кекалпом, который нашел единомышленников своих идей моносоставного государства среди европейских деятелей, которые в дальнейшем воодушевили современный фашизм.

-Во время 100-й годовщины Геноцида армян вы были в Ереване. Каковы были ваши вшечатления от Армении?

-О, я растерян. Это было чудесно и волнующе. Это был мой первый визит в Армению после стольких лет работы над геноцидом армян. Мероприятия в Цицернакаберде оставили неописуемое впечатление. Ереван – прекрасный город. Я побывал на Севане, в горах, в Гарни, Нораванке, Хор-Вирапе, Гехарде.

-Планируете ли новое посещение Армении?

- Пока нет, однако, точно приеду. Если будет интересная конференция – я приеду. Моя семья должна повидать Армению. Вы нуждаетесь в туристах, а люди даже не представляют, что они теряют.

Интервью Аракс Касьян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]