Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Турции пора перестать обманывать саму себя и свой народ – Эдвард Данзикян

Турции пора  перестать обманывать саму  себя и свой  народ – Эдвард Данзикян

Из-за отказа Турции повернуться лицом к  собственной  истории в  этой  стране  продолжается ненависть и дискриминация  в  отношении армян и других национальных меньшинств. Об этом в беседе  с  Арменпресс сказал главный  редактор издающейся в Стамбуле армянской  газеты “Акос” Эдвард Данзикян.

“Турции пора повернуться лицом к  собственной  истории – к совершенному против армян в 1915г. и последующему  периоду. Пока этого не  произошло, в какой-то степени можно считать, что геноцид продолжается. Именно это нежелание всмотреться в свою историю и есть причина того, что продолжается ненависть и дискриминация  в  отношении армян и других национальных меньшинств”, - сказал Данзикян.

Данзикян напомнил о гонениях, которым подвергся депутат турецкого меджлиса  Гаро Пайлян после  своего выступления о Геноциде армян - в январе 2017г. “Все, что случилось с Гаро Пайляном после его выступления – это последствия политики непризнания. Пайлян был наказан за то, что заговорил  о преступлениях, совершенных на этих территориях. Его отстранили от участия  в трех заседаниях, а  речь изъяли из протоколов. Это говорит об отношении Турции к  этой  проблеме  через 102 года. Им  кажется, что стерев  слова из протокола, можно стереть факт геноцида. Турции пора  перестать обманывать саму  себя и свой  народ”, – сказал Эдвард Данзикян.  

 Комментируя вопрос об урегулировании отношений  между  Арменией  и Турцией, редактор  газеты “Акос” осудил попытки турецкой стороны связать эту проблему с карабахским конфликтом. “Диалог должен идти без каких-либо предусловий, отношения между  двумя странами не должны стать жертвой политических предпочтений  Азербайджана. Жаль, что Турция  продолжает связывать свои отношения  с карабахским вопросом, отношения Турция-Армения должны  решаться вне  зависимости от этого. Диалог нужен обязательно, границы должны  быть открыты”, - сказал Данзикян.

 

Аракс Касьян

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]