1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В Турции продолжаются многотысячные акции протеста

В Турции продолжаются многотысячные акции протеста

После опубликования итогов референдума по конституционным реформам, в городах Турции продолжаются многотысячные митинги. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на сайт Demokrathaber, особо крупные акции прошли в Стамбуле,  Мерсине и Адана.

Митингующие  вышли на улицы с плакатами «Нет, мы победим», «Не признаем итоги незаконных выборов». «Всюду Нет, сопротивление», требуя признать недействительными итоги референдума.

 В Мерсине граждане протестуют в связи с тем, что редактор оппозиционного сайта sendika.org Али Эргин Демирхан, который заявил о незаконности итогов референдума, утром 20-го апреля был задержан.

16-го апреля в Турции прошел референдум, на котором, по последним данным, переход от парламентской к президентской системе правления в Турции поддержали 51, 41% избирателей, против высказались около 48,59%.

Ранее лидер Народно-республиканской партии   Кемаль Кылычдароглу объявил, что намерен опротестовать результаты  референдума. По его словам 1,5 млн "да" сфальсифицированыВ  частности,  ЦИК  признала бюллетени без необходимой  маркировки16-го апреля в Турции прошел референдум, на котором, по последним данным, переход от парламентской к президентской системе правления в Турции поддержали 51, 41% избирателей, против высказались около 48,59%.

Главная оппозиция – в лице лидера кемалистов Кемаля Кылычдароглу заявила о том, что опротестует итоги референдума. По его мнению, около 1,5 млн голосов в пользу контитуционных реформ были учтены с нарушениями. Он обещал досйыи вплоть до ЕСПЧ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]