Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В парке, прилегающем к площади Республики, установлены еще 4 копии хачкаров

В парке, прилегающем к площади Республики, установлены еще 4 копии хачкаров

Мэр Еревана Тарон Маргарян посетил парк на пересечении улиц Налбандян и Анрапетутян Главного проспекта Еревана, где ознакомился с представленными там новыми хачкарами.

Как сообщили Арменпресс в Управление информации и по связям с общественностью мэрии Еревана, в рамках очередной инициативы мэрии Еревана общественности были представлены четыре новые работы, которые являются копиями хачкаров, находящихся в Западной Армении и Старой Джуге (Нахичеван).

Представляя мэру Тарону Маргаряну копии хачкаров, эксперт по памятникам, историк Самвел Карапетян и историк Аргам Айвазян отметили, что трех оригиналов из представленных четырех копий, больше не существуют, а сохранившийся хачкар находится в плохом состоянии.

Подчеркивая важность этого направления армянской культуры, мэр Еревана Тарон Маргарян отметил, что она должна быть представлена должным образом, в том числе как послание, направленное на осуждение культурного геноцида.

Таким образом, принимая во внимание активность ереванцев и туристов в этой зоне отдыха, ответственным лицам мэр Еревана поручил обеспечить, в частности, в выходные и праздничные дни присутствие соответствующих специалистов, которые смогут подробно представить как историю уже установленных хачкаров, так и хачкароделия в целом.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]