Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Состоялась церемония официального открытия IX Международного конкурса-фестиваля музыкантов-исполнителей «Возрождение»

Состоялась церемония официального открытия IX Международного конкурса-фестиваля 
музыкантов-исполнителей «Возрождение»

В Гюмрийском государственном драматическом театре им. В. Ачемяна 19 апреля состоялась церемония официального открытия IX Международного конкурса-фестиваля музыкантов-исполнителей «Возрождение», на которой присутствовали министр культуры РА Армен Амирян, представители областных и городских властей, а также деятели искусства из разных стран. В ходе встречи гостей и участников фестиваля поприветствовали Армен Амирян, мэр Гюмри Самвел Баласанян, было зачитано приветственное послание главы областной администрации Ширака Овсепа Симоняна.

“За всю свою историю фестивалю удалось открыть многочисленные таланты, людей, которые уже успели сказать свое слово в искусстве, которые стали известными не только в армянской истории культуры, но и в мировой. Я безмерно рад, что гости фестиваля каждый раз увозят с собой частичку Армении и Гюмри”, - отметил министр культуры РА.

В ходе вечера прозвучали произведения в исполнении Евгения Брахмана, Адольфа Шрайнера, Игоря Федорова, Магды Мкртчян, Цай Жу Йу, Айка Казазяна, Марии Шипулиной, Франкози де Клосса и др. В течение всего вечера на сцене играл Камерный оркестр Армении под руководством художественного руководителя и главного дирижера Ваана Мартиросяна.

Проводимый уже в девятый раз фестиваль в этом году был посвящен 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и рядом стран, а также 20-летию основания гюмрийского филиала Ереванской государственной консерватории.

Заявки на участие в конкурсе-фестивале «Возрождение» 2017 года представили более 3000 музыкантов-исполнителей и ансамблей из 35 стран мира.

Участники прибыли из следующих стран: США, ОАЭ, Австрия, Австралия, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Эстония, Испания, Иран, Италия, НКР, Литва, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Швейцария, Китай, Россия, Сербия, Словения, Сирия, Грузия, Украина, Франция, Монголия и др.

Конкурсная часть фестиваля стартовала еще неделю назад, за это время в различных культурных структурах города и музыкальных школах проводятся конкурсные программы. Конкурс прходит в пяти возрастных группах по 19 номинациям: фортепиано, струнные и духовые инструменты, академическое исполнение, камерный ансамбль, концертмейстерское мастерство, народное пение, народные инструменты, эстрадное пение, авторская песня, композиция, военные оркестры и хоры, хореография и пр.

В этом году, по решению организационного совета фестиваля, впервые была добавлена новая номинация – “Духовые инструменты, гражданские и военные оркестры” в память о музыкантах академического ансамбля песни и пляски А. В. Александрова, которые в декабре 2016 года стали жертвами авиакатастрофы. На фестивале присутствовали двое представителей академического ансамбля - художественный руководитель Игорь Раевский и солист Борис Дьяков, которые по счастливой случайности не были на борту потерпевшего крушение лайнера.

В профессиональное жюри вошли более 70 известнейших деятелей искусства из 14 стран мира.

 

В рамках фестиваля пройдет 11-я международная научная конференция «Диалог культур», посвященная 20-летию основания гюмрийского филиала Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, в которой примут участие около 50 ученых из армянских и зарубежных вузов.

Победители призеры конкурса  «Возрождение» в течение года выступят с концертами в областях Армении, в НКР и в других странах.

 

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Армении, Всеармянский фонд развития человеческих ресурсов «Пюник», Гюмрийский филиал Государственной консерватории имени Комитаса (директор – Карине Авдалян).

Основная цель конкурса-фестиваля – пропаганда классического, эстрадного и народного искусства, создание новых творческих и дружеских связей между музыкантами-исполнителями разных национальностей, а также ознакомление зарубежных деятелей искусства с культурно-историческим наследием Армении, предоставление молодежи возможности проявить себя, узнать собственные возможности.

Арменуи Мхоян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]