Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Военный сценарий карабахского конфликта невыгоден Ирану: ирановед

Военный сценарий карабахского конфликта невыгоден Ирану: ирановед

Военный сценарий карабахского конфликта невыгоден Ирану. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказала ирановед Гоар Искандарян. Комментируя недавнее высказывание министра обороны Ирана Хоссейна Дегана о том, что Армения и Азербайджан не должны позволить вмешательство третьих сил в вопрос урегулирования карабахского конфликта, она сказала, что подобные заявления звучат постоянно.

 «Думаю, что выражение «третьи силы» касается всех стран, кроме Минской группы ОБСЕ, поскольку мы знаем, что именно она занимается урегулированием карабахского конфликта. В основном, это касается Турции – ей нечего делать в этом вопросе, и даже США не могут предпринимать какие-либо особые действия. Процесс делегирован  Минской группе ОБСЕ, и таким образом еще раз подчеркивается важность ее деятельности»,- сказала ирановед Гоар Искандарян.

В ходе встречи министров обороны Ирана и Азербайджана была подчеркнута готовность сторон к сотрудничеству в оборонной отрасли. Как сказала ирановед Гоар Искандарян, важны не заявления а действия.

 «Скажу, что подобные заявления делались и в ходе встреч с министром обороны Армении, и это естественно. Мы знаем, что между Ираном и Азербайджаном есть противоречия и проблемы, и было бы интересно понаблюдать, как они будут их преодолевать путем сотрудничества в различных областях, особенно, в области обороны. В любом случае, для Ирана чрезвычайно важна и необходима безопасность е регионе. Иран очень болезненно воспринимает любые проблемы на армяно-азербайджанкой границе, поскольку это непосредственно угрожает иранским границам, его территории. Иран также заинтересован в мирном урегулировании конфликта, путем переговоров»,- сказала ирановед Гоар Искандарян.

В ответ н вопрос, она прокомментировала и ход переговоров по либерализации торговли между Ираном и ЕАЭС, подчеркнув, что это однозначно выгодно для Армении.

«Иран заинтересован в этом сотрудничестве, речь идет о большон рынке, однако мы увидели из последних заявлений, что в ЕАЭС имеются проблемы, поскольку здесь не особенно стремятся к активному сотрудничеству с Ираном. Есть проблемы, которые надо решать. Надеюсь, они связаны только с законодательством, а не с проблемами между странами. Что касается Армении, то она может выступить в качестве посредника. Мы много раз говорили о том, что можно завозить в Армению некоторые продукты и полуфабрикаты, которые затем можно экспортировать в страны ЕАЭС. Это очень интересно, однако, на данный момент нер особых тенденций к этому»,- сказала ирановед Гоар Искандарян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]