1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Несмотря на отрицание Израиля, сами израильтяне признают Геноцид армян – Яир Аурон

Несмотря  на  отрицание  Израиля, сами израильтяне  признают Геноцид армян – Яир 
Аурон

Несмотря  на  отрицание  Израиля Геноцида армян сами израильтяне  признают его и поддерживают армян. Народ твердо признает факт геноцида. Об этом в  беседе с Арменпресс сказал израильский исследователь-геноцидолог, преподаватель  Яир Аурон.

“Уверенно могу  утверждать, хотя это и больно для  меня, что в  этом и в  ближайшие  годы  Израиль не признает Геноцид армян. Но у  народа свое мнение об этом. Еще 30 лет назад наш народ понятия  не  имел о преступлении против  армян, но сегодня об этом знают все. С тех пор во многих СМИ и в телеэфире  стали говорить об этом. И израильтяне пришли к выводу, что геноцид армян действительно имел место. Сегодня в вузах и школах Израиля  изучают только геноцид евреев. Но в университете, где я преподаю, уже  открыто отделение, где  будет обсуждаться и изучаться Геноцид армян”, сказал Айрон, добавив, что сотни  выпускников университета знают о геноциде.

Сам Аурон заинтересовался этим вопросом, когда в 1986г. прочитал в прессе, что Израиль сторонник Турции в  отрицании Геноцида. Ему  была непонятна  позиция своего государства. Аурон считает, что армяне  должны продолжать свою борьбу, пока геноцид не  признают все государства и народы. Он подчеркивает, что это проблема  не  только турок  и армян – это вопрос международного масштаба.

Относительно позиции международной  общественности Яир Аурон отметил, что только 20-30стран  из 200 государств-членов ООН признали Геноцид армян, что не делает чести человечеству. 

“Геноцид армян и его признание – это проблема  всего человечества. Это вопрос нравственности, который  выше политики. Призываю своих армянских братьев бороться против  этого”, - сказал Аурон, отметив, что в  борьбе  не  следует фокусировать внимание  только на  отрицании: следует использовать и  то богатство, которое  он успел увидеть в  Армении – Комитаса и стоящих рядом с ним писателе, певцов…

 

Анна Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]