1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Оборот торговли Армении со странами ЕАЭС вырос более чем на 15%: Выступление президента Армении Сержа Саргсяна в Бишкеке

Оборот торговли Армении со странами ЕАЭС вырос более чем на 15%: Выступление президента Армении Сержа Саргсяна в Бишкеке

Находящийся в Бишкеке с рабочим визитом Президент Серж Саргсян сегодня вместе с руководителями других государств-членов ЕАЭС: Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и приглашённым на заседание Президентом Республики Молдова Игорем Додоном присутствовал на заседании Высшего Евразийского экономического совета. На заседании присутствовал также Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации президента Армении.

Согласно регламенту, заседания Совета в узком, а затем в расширенном составе вёл Президент председательствующей в Организации страны - Кыргызской Республики - Алмазбек Атамбаев. В ряду десятка вопросов повестки президентам государств-членов ЕАЭС был представлен доклад "О реализации Основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза на 2015-2016 годы", обсуждены основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза на 2017-2018 годы, документы о представлении Высшему совету кандидатов в члены Коллегии Евразийской экономической комиссии, о внесении изменений в рабочий регламент Евразийской экономической комиссии.
Речь шла также о находящемся в процессе разработки проекте временного соглашения, нацеленного на формирование зоны свободной торговли между с одной стороны Евразийским экономическим союзом и государствами-членами Союза, и с другой стороны - Исламской Республикой Иран.

В числе других вопросов в ходе заседания обсуждался вопрос предоставления Республике Молдова статуса государства-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

Президенты решили очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета провести в Москве 11 октября с.г.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета Президент Серж Саргсян выступил с речью.


***
Выступление Президента Сержа Саргсяна на заседании Высшего Евразийского экономического совета


«Уважаемые главы государств! 

Коллеги!

Прежде чем остановиться на двух-трех вопросах, предложенных для рассмотрения на пленарном заседании Высшего совета, хотел бы искренне поблагодарить Президента Кыргызстана Алмазбека Шаршеновича за организацию сегодняшней встречи на столь высоком уровне, а также за оказанное гостеприимство и теплый прием.

Формирование и развитие нашего общего экономического пространства уже второй год происходит в условиях сложной мировой экономической конъюнктуры, на фоне снижения темпов роста мировой экономики и геополитических потрясений. Все это создает, с одной стороны, определенные преграды на пути полноценного становления нашего союза, с другой стороны – открывает новые возможности для более тесной кооперации наших стран.

В этих условиях предпринятые нашими странами согласованные действия позволили в определенном смысле стабилизировать ситуацию в государствах-членах, выйти на макроэкономическую устойчивость через поддержку некоторых отраслей и секторов экономики, благодаря чему в ряде стран наметилась тенденция к росту промышленного и сельскохозяйственного производства.

В частности, в 2016 году в Армении наблюдались положительная динамика в объеме валового внутреннего продукта, оживление экономической активности в промышленном секторе, в области сельского хозяйства и секторе услуг. Оборот торговли Армении со странами ЕАЭС вырос более чем на 15%, а экспорт армянских товаров на евразийский рынок - на 65%. Зафиксирован рост товарооборота также с третьими странами. 

Перед нашими странами стоят схожие цели развития, достижение которых мы видим, в частности, через инновации в промышленности, через высокотехнологическое сельское хозяйство, цифровую экономику, возобновляемую энергетику. Также важны совместные усилия, направленные на реализацию взаимовыгодных кооперационных проектов. У нас две важные цели: первая – укрепление союза изнутри, дальнейшая либерализация нашего общего экономического пространства путем устранения барьеров, минимизации изъятий и ограничений для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; вторая – увеличение степени международной вовлеченности ЕАЭС. Обе эти цели являются взаимодополняющими и влияют на эффективность и международный авторитет организации.

Для дальнейшего международного позиционирования нашего интеграционного объединения мы придаем важное значение продвижению сотрудничества ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями, готовыми к реальному сотрудничеству. В 2016 году в конструктивном ключе прорабатывались вопросы сотрудничества с Ираном, Китаем, Индией, Египтом и многими другими странами. Армения заинтересована в правовом закреплении соответствующих договорeнностей, достигнутых на этих направлениях, в частности, с Исламской Республикой Иран, с которой нас связывают прагматичные, взаимовыгодные и добрососедские отношения. 

В этом плане позитивно оцениваем процесс взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Европейской комиссией как важный фактор, способствующий диалогу между двумя объединениями в целях обмена опытом и обсуждения путей обеспечения гармоничного, взаимодополняющего и взаимовыгодного развития процессов интеграции и сотрудничества. 

Уважаемые главы государств!

Эффективность ЕАЭС в значительной степени зависит также от слаженной и скоординированной работы между государственными органами стран-членов, Евразийской экономической комиссией и бизнесом. В этой связи ожидаем от Евразийской экономической комиссии, в рамках своих полномочий, предложений по решению актуальных задач, которые стоят перед союзом. Важным шагом считаем разработку и публикацию Комиссией, совместно с государственными органами, так называемой «Белой книги», в которой зафиксированы 60 согласованных препятствий на рынке союза. Надеемся, что в ближайшее время будет утверждена и дорожная карта со сроками их устранения. 

Армения будет и далее реализовывать намеченные планы по преодолению последствий глобальных негативных экономических явлений, переходу к устойчивому экономическому росту, в том числе за счет использования интеграционного потенциала союза.

Благодарю за внимание».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]