1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Референдум в Турции будет иметь положительный для Эрдогана результат

Референдум в Турции будет иметь положительный для Эрдогана результат

На основании проведенного в Турции соцопроса выяснилось, что числа голосов «за» и «против» разнятся незначительно. Как передает «Арменпресс», тюрколог Левон Овсепян считает, что Эрдоган победит, однако с небольшим отрывом.

По его словам, власти Турции имеют требуемый потенциал, и голоса «за» преобладают – в любом случае.

«Прежде всего, сказалось участие в кампании самого Эрдогана. Власти сумели мобилизовать сторонникое реформ. Сыграли роль и политические факторы. Власти получили поддержку националистов. Срослись консерваторы и националисты, что важно для Эрдогана на этом этапе»,- сказал он.

Ухудшение отношений с Европой обнажило националистическую риторику властей. Эрдоган смог консолидировать электорат.

«Думаю, референдум будет иметь для властей положительный результат, однако без значительного перевеса голосов. У значительной части населения имеются опасения насчет углубления в стране диктатуры»,- сказал тюрколог Левон Овсепян.

16 апреля в Турции запланирован конституционный референдум. Он предусматривает переход к президентской системе правления. Число депутатов парламента страны с 550 будет увеличено до 600. Возраст кандидатов в депутаты с 25 будет снижен до 18 лет. Парламентские и президентские выборы будут проводиться один раз в пять лет – в один и тот же день. Отныне президент страны может быть партийным.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]