Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Первая в мире христианская страна: ВВС – об Армении

Первая в мире христианская страна: ВВС – об Армении

Известное британское информационное агентство ВВС опубликовало новую статью о первой в мире христианской стране – об Армении. Как передает «Арменпресс», издание пишет, что “эта европейская страна провозгласила христианство своей официальной религией в 301 году, и эту историю все можно увидеть по сей день”.

“Армения с ее 3-миллионым населением является одной из самых маленьких стран Европы, которая, однако, занимает особое место в истории духовной истории: многие историки верят, что в 301 году эта страна стала первым государством, принявшим христианство как официальную религию.

В настоящее время около 95% населения Армении – это христиане, и в этой стране можно найти впечатляющие древние памятники и достопримечательности”, - пишет издание, рассказывая о том, как Григорий Просветитель проповедовал христианство, которое долгие годы спустя – в 301 году, царь Трдат III объявил государственной религией Армении.

Рассказывая о языческом  храме Гарни, BBC отмечает, что это один из редчайших памятников, который не был уничтожен в период распространения христианства.

“ В настоящее время Гарни является символом армянского неоязычества и ежегодно этот памятник посещают более 136 тысяч туристов, превращая его в один из наиболее признанных и узнаваемых туристических мест Армении”, - пишет ВВС.

Издание также рассказало о “духовной столице” Армении – Вагаршапате, представив построенную в 630 году церковь Св. Гаяне, входящую в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенном в Араратской долине монастыре Хор - Вирап,  в котором долгие годы томился в неволе Григорий Просветитель, церкви Зорац в Вайоцдзорской области Армении, многочисленных хачкарах и Караундже. Говоря о монастырском комплексе Гегард, ВВС отметило, что он также включен в список всемирного наследия  ЮНЕСКО. 

 

 

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]