Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Арабист видит в теракте в Санкт-Петербурге почерк ИГИЛ

Арабист видит в теракте в Санкт-Петербурге почерк ИГИЛ

По предварительной версии, авторство теракта в Санкт-Петербурге принадлежит террористам из ИГИЛ. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал арабист Саргис Григорян.

 «Несмотря на то, что никто пока не взял на себя ответственность за этот теракт, почерк остается неизменным. Оставим в сторону умозаключения о том, что теракт относится к области российских внутриполитических разборок: почерк ИГИЛ очевиден, и на этот раз мишенью выбрали РФ. Действовал террорист-смертник, впервые он из Центральной Азии, т.е., как мы видим, исламистский ареал расширяется»,- сказал арабист Саргис Григорян.

4-го апреля пресс-секретарь ИГИЛ призвал совершать теаркты в Европе и США, однако Санкт-Патаербург упомянут не был.  «Весь анализ показывает, что в мире возрастает террористическая угроза, ее невозможно контролировать, предотвратить.  Не всякий исламист является террористом, и не всякий террорист – исламист. Мы имеем дело с непрогнозируемым и всеобщим явлением»,- сказал арабист Саргис Григорян.

Пойдет ли РФ на ответные меры – пока неясно, в любом случае, как сказал арабист Саргис Григорян, борьба с ИГИЛ в Центральной Азии продолжится.

Взрыв произошел 3 апреля около 14:40 мск в вагоне поезда на перегоне между станциями петербургского метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". Как сообщил источник в правоохранительных органах, взрывное устройство, по предварительным данным, привел в действие террорист- смертник. Как сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, погибли 14 человек, еще 49 находятся в больницах. В городе объявлен 3-дневный траур.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]