Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Новая технология армянских ученых по получению 1000 тонн магния в год ждет своих инвестров

Новая технология армянских ученых по получению 1000 тонн магния в год ждет своих 
инвестров

Разработанная армянскими учеными программа “Новая технология производства магния” предусматривает один из наиболее эффективных методов получения магния, который считается уникальным во всем мире. В беседе с «Арменпресс» начальник Управления инвестиционной политики Министерства экономического развития и инвестиций Армении Ваагн Лалаян отметил, что инвестиционная программа разработана компанией “Экоатом”. По его словам, посредством программы армянские ученые предлагают новую технологию получения магния.

“Компания желает создать завод по производству 1000 тонн магния в год. Думаю, тысяча тонн – это немало. В мире очень мало мест, где производят магний. Представленная нашими учеными технология предлагает также новые решения в данной сфере. Насчитывается несколько различных методов производства магния, однако, по мнению армянских ученых, их метод является одним из наиболее эффективных. По их подсчетам, данная программа может быть достаточно прибыльной. Общая стоимость инвестиционной программы – 6 млн долларов, а прибыльность – 18% годовых, на мой взгляд, это достаточно хороший показатель”, - заявил Лалаян.

Программа представлена на инициированной Министерством экономического развития и инвестиций Армении инвестиционной платформе и ждет своих инвесторов.

По словам Лалаяна, многие проявляют интерес к программе, ею интересовались и в прошлом, однако по каким-то причинам, она все еще не реализована. Он отметил, что проблемы, скорее, были технические.

По мнению Лалаяна, компании, разбирающиеся в данной сфере, понимают, что это особая сфера. “Не каждый инвестор заинтересуется данной программой, необходимо хотя бы немного быть осведомленными в этой сфере”, - добавил он.

Магний используется в металлургии, электронике, авиационном строительстве, в сфере космических технологий и пр. Сплавы магния являются самыми легкими структурами, основными поптребителями которых являются отрасли самолетостроения и автомобилестроения. Магнезиальные соли используются в производстве косметики и зубной пасты, рентгеновской диагностики, в производстве красителей и пр. 

Магний — один из важных биогенных элементов, в значительных количествах содержится в тканях животных и растений (хлорофиллы). Его биологическая роль сформировалась исторически, в период зарождения и развития протожизни на нашей планете в связи с тем, что морская среда первобытной Земли была преимущественно хлоридно-магниевая, в отличие от нынешней — хлоридно-натриевой. Он участвует в поддержании нормальной функции нервной системы и мышцы сердца, оказывает сосудорасширяющее действие, стимулирует желчеотделение, повышает двигательную активность кишечника, что способствует выведению из организма холестерина.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am