Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армения намерена создать национального оператора по безопасному управлению радиоактивными отходами

Армения намерена создать национального оператора по безопасному управлению 
радиоактивными отходами

Проблема радиоактивных отходов является одной из самых актуальных в мире. Они представляют большую опасность как для жизни человека, так и для окружающей среды. В различных странах действуют институты по перевозке, обезвреживанию и транспортировке  радиоактивных отходов. В Армении подобной организацией является компания «Обезвреживание радиоактивных отходов» при Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении. Об этом и о других вопросах в беседе с «Арменпресс»  рассказал гендиректор ЗАО «Обезвреживание радиоактивных отходов» при Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении Микаэл Саргсян, оторый представил как деятельность указанной организации, так и ожидаемые инновации в этой отрасли.

- Г-н Саргсян, какая работа была осуществлена в 2016 году, каковы самые важные достижения?

-В прошлом году была проделана большая работа: в наше учреждение были доставлены радиоактивные отходы от деятельности источников, используемых в различных предприятиях, медучреждениях, обнаруженные бесхозные радиоактивные источники, отходы были складированы на нашем предприятии.  Мы отемтили ряд достижений, в частности, организацию по централизованной транспортировке  отходов – в соответствии с нормани и правилами.

-Какие новые технологии вы прменяете?

-При помощи офиса радиоактивной безопасности департамента энергетики США, Северо-западной тихоокеанской Лаборатории была проведена работа по осовремениванию системы физической защиты Компании. Были установлены современные тепловизоры,  департамент энергетики США предоставил спецмашину по перевозке радиоактивных отходов.

-Какие программы предусмотрены на будущее?

-По поручению правительства Армении была создана рабочая группа, которая разрабатывает стратегию по безопасному управлению радиоактивными отходами и отработанным радиоактивным топливом, на базисе которой будет создан национальный оператор по безопасному управлению радиоактивными отходами.

-Сотрудничает ли ваша организация с международными организациями? Используется ли зарубежный опыт обезвреживания радиоактивных отходов?

 -Наша организация сотрудничает с рядом международных структур, а именно, МАГАТЭ, департамент энергетики США, Северо-западная тихоокеанская Лаборатория и др.

Интервью – Карена Хачатряна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]