Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Киликийский Католикосат предложил ЕСПЧ ускорить судебный процесс по делу Католикосата Сиса

Киликийский Католикосат предложил ЕСПЧ ускорить судебный процесс по делу 
Католикосата Сиса

От имени Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого юридический комитет представил письменное заявление в Европейский суд по правам человека по делу о возвращении Католикосата Сиса. Об этом сообщили Арменпресс в пресс-службе Католикосата Киликии.

Комитет потребовал от суда не направлять представленный в ЕСПЧ от 7 декабря 2016 года документ в Турцию, учитывая текущую неопределенность внутри страны, нарушение судебных законов, незаконное отношение к судьям и адвокатам, а также общую диктаторскую ситуацию в Турции.

Комитет отметил, что Комитет по правам человека Совета Европы 15 февраля, а затем Венецианская комиссии 13 марта выразила озабоченность по поводу тревожной ситуации в Турции.

Юридический комитет предложил ЕСПЧ в соответствии со 61-й статьей Суда ускорить судебный процесс по делу Католикосата Сиса, принимая во внимание его значение для армянской церкви и армянского народа.

Комитет отмечает, что они внимательно следят за развитием событий в суде.

Конституционный суд Турции отклонил просьбу Великого Дома Киликийского обсудить вопрос о возвращении Католикосата Сиса. Католикос Арам I объявил, что они представят судебное дело в ЕСПЧ. 6 декабря дело было передано в суд.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]