Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Хочу ставить спектакли, которые будут актуальными и волнующими зрителей: Самсон Мовсисян

Хочу ставить спектакли, которые будут актуальными и волнующими зрителей: Самсон 
Мовсисян

Режиссер Самсон Мовсисян достиг за свою карьеру множества успехов, а в 2012 году его постановка по повести Гоголя «Нос» была удостоена приза конкурса «Артавазд» за лучшую режиссуру среди молодых. В 2013 году того же приза была удостоена его постановка «Алиса в стране чудес».

Приза  конкурса «Артавазд» за лучшую режиссуру удостоилась его постановка «Ведьма» в  2016 году, а в 2017 году его спрктакль «Дюймовочка» был назван лучшим детским спектаклем года. В беседе с корреспондентом «Арменпресс» он рассказал об этом и о многом другом.

- Вы работали в театре «Агулис», затем поступили на режиссерское отделение Театрального института. Повлиял ли на ваш выбор театр «Агулис»?

- Театр привлекал меня с детских лет. Театр  «Агулис» и его худрук Ерванд Манарян сыграли свою роль. Здесь я имел возможность  иметь общение с реальным театром: я работал машинистом сцены, готовил кукол, писал сценарии, играл сам в кукольных и других спектаклях. Пришло время выбирать между актерством и режиссурой, и выбрал второе. Очень обязан великому мастеру Григору Мкртчяну. Игра в театре позволила мне лучше понимать актеров и ставить перед ними правильные задачи.

- Когда вы были в театре новичком, о чем вы мечтали?

- Думаю, каждый режиссер мечтает поставить как можно больше спектаклей, работать с лучшими актерами. Каждый раз, начиная новое дело, нам кажется, что по завершении его нам не удастся создать ничего другого. Хочу ставить спектакли, которые будут актуальными и волнующими зрителей.

Полный текст по адресу 

Интервью Анжелы Амбарцумян

Фото – Эдуарда Сепетчяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]