Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Принятые ЕСПЧ к производству запросы – результат объемной работы: омбудсмен Республики Арцах

Принятые ЕСПЧ к производству запросы – результат объемной работы: омбудсмен 
Республики Арцах

Защитник прав человека Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Рубен Меликян назвал радостным известием принятие Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) к производству в ускоренном порядке 23 запросов, касающихся прошлогодней апрельской военной эскалации в зоне азербайджано-карабахского конфликта.

Как сообщает Арменпресс, Рубен Меликян отметил, что это является результатом объемной работы, проделанной группой адвокатов, как из Арцаха, так и из Армении.

«Изучение практики Европейского Суда показывает, что если дело рассматривается в обычном порядке, то это может занять до 10 лет и больше. В случае ускоренной процедуры процесс занимает меньше времени, но, скажем, не пару месяцев.

Процедура заключается в следующем: прежде всего дело направляется государству-ответчику, в данном случае – Азербайджану, и предоставляется  достаточно времени  для того,  чтобы сторона-ответчик предоставила свой ответ. Затем оно направляется заявителю,  для комментирования ответа ответчика и представления своих требований по справедливой компенсации», – сказал Р. Меликян, добавив, что потом дело снова направляется государству-ответчику, после чего, по прошествии некоторого времени, выносится решение.

По словам защитника прав человека  Арцаха, в Европейском суде в целом это  самый простой способ данной процедуры, но нередко бывает, когда указанный механизм проделывает ещё один круг.

Напомним, что группа юристов-правозащитников представила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ряд исков против Азербайджана в связи с защитой прав армянских военнослужащих и гражданских лиц во время четырехдневной апрельской войны, 23 из которых ЕСПЧ уже принял в производство.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]