Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армянская сторона на разных уровнях обращалась к белорусской стороне по вопросу блогера Александра Лапшина: МИД Армении

Армянская сторона на разных уровнях обращалась к белорусской стороне по вопросу 
блогера Александра Лапшина: МИД Армении

Армянская сторона на разных уровнях обращалась к белорусской стороне по вопросу блогера Александра Лапшина. Об этом в ответ на вопрос Арменпресс сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

«Мы по этому вопросу обращались к белорусской стороне на разных уровнях», - отметил Балаян.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 марта на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения Арменом Хачатряном заявил, что армянская сторона не обращалась к нему по вопросу Лапшина. «Армения мне про Лапшина никогда ничего не говорила. Был объявлен в розыск одной страной - Азербайджаном. Когда его здесь задержали, я думаю, ну зачем его здесь задержали? Пускай бы он ехал куда угодно. Вот на свою голову проблемы, если уж откровенно говорить. Но задержали. Интерпол знал. Мы сообщили как положено, как законопослушные. Кому мы должны были его передать? Передать тому, кто объявил его в розыск. Более того, это я в первый раз Вам скажу и публично - а его и не хотел никто забирать. Это потом уже начали разыгрывать эту карту. Он гражданин трех стран - ни одна из стран на него не претендовала. Нет, надо с больной головы на здоровую перекинуть, и все», - отметил Лукашенко.

5-го декабря 2016 года полиция Минска задержала известного блогера Алекскандра Лапшина, который живет в Москве и пишет для блога Travel Blog. Лапшин является гражданином России и Израиля. Он оказался в черном списке Азербайджана из-за посещения Арцаха. С 2011 года Алекскандр Лапшин включен в черный список Азербайджана за посещение Нагорного Карабаха в апреле 2011, октябре 2012 и июне 2016 года, а также за критику политики азербайджанских властей в своем блоге. Официальный Баку потребовал от Беларуси экстрадиции Лапшина в Азербайджан. 

Лапшин, который имеет российское, украинское и израильское гражданство, был доставлен в Баку спецрейсом из Минска, после чего передан сотрудникам службы государственной безопасности Азербайджана. Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила в отношении блогера дело по статьям УК "Неоднократные публичные призывы, направленные против государства" и "Незаконное пересечение государственной границы Азербайджана", которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am