1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают над организацией встречи президентов Армении и Азербайджана

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают над организацией встречи президентов 
Армении и Азербайджана

Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в ближайшем будущем для организации встречи президентов двух государств. Как сообщает Арменпресс, об этом  27 марта сообщил журналистам временный и.о. американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд.

«Есть договоренности о встречах на высшем уровне. Мы и наши политические лидеры пытаемся найти среду, в которой эти встречи могут происходить. Сейчас идет процесс, это не секрет. Мы считаем, что министры иностранных дел двух стран встретятся в ближайшее время, чтобы подготовить встречу президентов. Дипломатические процессы в настоящее время находятся на стадии реализации», - сказал Хогланд.

По его словам, конфликтующие стороны должны сесть за стол переговоров и говорить открыто, понять, как можно достичь мирного урегулирования конфликта. Хогланд подчеркнул, что главы государств могут выступать с призывами к военным действиям и насилию, однако они должны оставаться на уровне только слов и никогда не претворятся в жизнь.

«Наша задача - найти такие решения, которые приведут к миру. Для этого стороны должны вести переговоры и открыто говорить друг с другом», - сказал он.

Хогланд добавил, что они находятся в контакте со всеми сторонами конфликта. «Завтра мы отправляемся в Нагорный Карабах, где мы встретимся с властями Степанакерта. Мы не можем рассматривать насилие как решение для этой длительной проблемы. Насилие не выход из положения, мы должны попытаться найти самые позитивные решения. Наша задача заключается в совместной работе, содействии переговорному процессу, чтобы он продолжался», - сказал Хогланд.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]