Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Международный фестиваль Ростроповича откроется в день 90-летия со дня его рождения

Международный фестиваль Ростроповича откроется в день 90-летия со дня его рождения

Концерт Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова откроет в понедельник VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Как передает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом сообщила дочь музыканта, художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович. На вечере в Большом зале Московской консерватории прозвучат произведения Сибелиуса и Равеля.

Программа фестиваля будет отсылать к четырем дорогим легендарному виолончелисту странам - России, США, Франции и Японии. "В этом году я поставила перед собой задачу связать четыре страны, которые занимали особое место в жизни и сердце моего отца: Россия, США, Франция и Япония", - сказала Ростропович. Она напомнила, что в Соединенных Штатах музыкант 17 лет возглавлял Вашингтонский национальный симфонический оркестр, Франция стала второй родиной Ростроповича и его супруги Галины Вишневской в годы эмиграции, а в Японии виолончелист неоднократно выступал и любил ее культуру.

29 и 30 марта в Москве и 31 марта в Петербурге выступит Вашингтонский национальный симфонический оркестр (США), в составе которого сыграют музыканты "периода Ростроповича". "Я уже два года работаю над этим проектом. Было очень важно привезти папин оркестр, который он так любил, в его юбилейный год", - отметила худрук фестиваля.

2 апреля в рамках фестиваля выступят обладатель премии "Грэмми", скрипач Максим Венгеров и пианистка Полина Осетинская; они исполнят произведения Брамса.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]