Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

«Родители героя»: Мать Адама благодарна всем, кто любит и помнит ее сына

«Родители героя»: Мать Адама благодарна всем, кто любит и помнит ее сына

В рамках проекта «Родители героя» агентство «Арменпресс» на этот раз представляет  родителей героя четырехдневной апрельской войны Адама Саакяна – Гаяне Антонян и Хачатура Саакяна.

Памятная табличка с надписью “Здесь проживал герой четырехдневной апрельской войны Адам Саакян” украшает стену довольно известного здания, расположенного в самом начале улицы Абовяна в Ереване, рассказывая прохожим о том, что именно здесь проживал 20-летний герой, о подвиге которого не следует забывать.

 В доме героя почти повсюду чувствуется его присутствие. На стенах висят многочисленные его фотографии, он продолжает жить в мыслях, в разговорах своих родителей.

Думаю, ни один из этих парней не был случайным человеком, особенно те, что в тот день были на передовой. У них было особое предназначение”, - отетила Гаяне Антонян.

“Очень жаль их всех… Но иногда я думаю, что, пожертвовав своими жизнями, они предотвратили очень большую катастрофу, правильно говорят в народе, они изменили наши представления, образ мышления”.

Еще с раннего возраста Адам отличался ловкостью и изобретальностью. Как говорят родители, им никогда не приходилось стыдиться или попадать в неловкое положение за какие-нибудь проделки сына.

“Эта ловкость и активность у него были настолько закономерными. В школе он первым приходил на помощь к друзьям, если у них возникали какие-нибудь проблемы. И я никогда не слышала, чтобы он что-то сделал не так, помешал вести урок. Он понимал, как вести себя с взрослыми и сверстниками”, - рассказала мать Адама. 

Адам очень быстро приспосабливался к новой среде, быстро находил друзей, он уже четко представлял, что ждет его в будущем. В школьные годы занимался самыми различными видами спорта: гимнастикой, плаванием, фигурным катанием, боксом, карате. А в старших классах Адам твердо решил стать архитектором-дизайнером.


“Он начал со всей серьезностью интересоваться этой областью, после уроков посещал занятия рисования, композиции, черчения. Асам с большим усердием учился всему этому, поэтому мы не удивились когда он поступил в госуниверситет”.   

Гаяне убеждена, что если бы ее сын продолжил заниматься этой сферой, его качества лидера проявились бы непременно, потому что по своей сущности он был лидером, яркой личностью, что и доказал на поле боя.

В армии его тоже очень быстро полюбили, его друзья отмечали, что их всегда удивляло, как Адам уметь справляться с любой ситуацией, все делал в меру, мог все объяснить словами. Он был очень дружелюбным, до конца оставался рядом с друзьями, и они отмечали, что его очень не хватает еще и поэтому. Бывают хорошие друзья, однако не все готовы до конца оставаться рядом в случае опасности. Зная Адама, я опасалась именно этого, потому что я знала, что если будет подобная ситуация, он будет стоять до конца, таков был его характер, сущность”. 

Адама продолжают помнить и любить не только родные и друзья героя, но и те, кто до этого не знал о нем вовсе.

Отец Адама – Хачатур Саакян, рассказывает, что до сих пор они получают множество писем с благодарностью и признанием в любви к нему. Он вспомнил строки из последнего письма: “Наступил первый день подаренной тобой весны, Адам, прими эти цветы в знак благодарности…”.

У могилы героя в Ераблуре в последний раз оставили деревянный хачкар, подписанный от имени А. Айрапетяна.

Гаяне Антонян отметила, что в ее сердце есть место для всех, кто, даже не зная ее героического сына, продолжают помнить, любить его, называть его именем своих детей. “Я благодарна им всем и люблю их, даже тех, кого не знаю”.

 Адам был призван на службу 26 января 2015 года. В течение месяца он служил в воинской части Мартуни в Арцахе, принял участие в курсах, получил звание сержанта и был переведен в Джракан (Джабраил).


Отец героя с гордостью рассказал, как состоящая из семи человек группа пограничников во главе с сержантом Адамом Саакяном вела неравный бой против превосходящих сил противника и ценой  крови защитила одну из самых уязвимых и наиболее важных позиций.

“Если бы они не удержали эту позицию, не знаю, что было бы. Не зря о них говорят, что они мифические герои. Все, даже опытные бойцы, говорили, что они сделали больше возможного. Около 5 часов они удерживали позицию, сломив хребет противника, благодаря чему было предотвращено его дальнейшее продвижение”.

“Однажды он сказал мне, что в случае войны он будет командовать девятым отрядом, как будто предчувствовал, он сказал это с такой гордостью. Я удивилась тогда, спросив, почему он думает, что будет война”.

Родители Адама утверждают, что продолжают жить и преодолевать эту боль утраты лишь из огромной любви к сыну. Иначе получилось бы, что они недостаточно его любили…

Сюзи Мурадян

Фото:  Мхитара Хачатряна

P. S.  После этой впечатляющей встречи мне особенно запомнились глаза Гаяне, в которых было много несказанного. А еще улыбка Хачатура, говорящая о том, что он не озлоблен на мир, и во имя Адама улыбка никогда не будет чужда ему.

Герои были и будут бессмертными, пока они живут в нас. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]