Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Патриарший местоблюститель Бекчян вернется в Стамбул и будет утвержден в патриархате

Патриарший  местоблюститель Бекчян вернется в Стамбул и будет утвержден в 
патриархате

Патриарший  местоблюститель Стамбульского патриархате  ААЦ архиепископ Гарегин  Бекчян сообщил армянским СМИ из Кёльнской  патриархии, что в  ближайшие  дни  вернется в Стамбул. Как  передает Арменпресс, об этом пишет армянская стамбульская газета “Жаманак”. Представляем текст послания полностью.

“Возвращение в Германию спустя несколько дней  после  избрания  патриаршим местоблюстителем вызвало множество вопросов  в  СМИ и в обществе. В этой  связи хочу через СМИ  сообщить следующее.

Перед выборами, естественно, я не  мог знать, что буду избран местоблюстителем. Следовательно, приехал в  Стамбул на  несколько дней.  

Избравшись местоблюстителем, я продолжаю оставаться предстоятелем Германской  епархии ААЦ. Хотя  в  епархии у  меня есть заместитель, оставались уточненные предводительские, межцерковные и личные договоренности, которые требовали с моей  стороны уважения и моего личного присутствия. Поэтому  я был вынужден за несколько дней до выборов  вернуться в Германию.

Согласно нашим церковным правилам, когда патриарх, местоблюститель или предводитель какое-то время отсутствует в городе, назначается заместитель, который  на время отсутствия  выполняет какие-то обязанности. Именно в  этом ключе следует воспринимать назначение  мной отца Саака заместителем местоблюстителя.

В ближайшие  дни я вернусь в  Стамбул и приступлю к обязанностям местоблюстителя, утвердившись на жительство в патриархате. Об этом я письменно извещу также их святейшества Арама и Саака”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]