1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Умер автор знаменитой песни Френка Синатры и “легенда сигары” Аво Увезян

Умер автор знаменитой  песни Френка Синатры  и “легенда сигары” Аво Увезян

Проживавший  в США пианист, джаз-музыкант Аво Увезян, создатель ведущей мировой  фирмы  по производству  сигар AVO, умер на 91-м году  жизни. Как  передает Арменпресс, об этом сообщает Mens Journal.

Родился Увезян  в 1926г. в Ливане. Знал много языков, в  том числе персидский, французский, турецкий и английский. В одном интервью Cigar Journal он говорил: “В уме  я считаю на армянском. Чтобы  давать клятву, лучшим языком считаю турецкий, а для песен о красивых женщинах лучший  язык – французский”.

Как  артист, Увезян объездил весь мир, играл даже для  шаха Ирана.

В 60-х годах стал писать песни. Первой  была “Разбитая гитара”. Он жил в Нью-Йорке, когда один из друзей сказал ему, что какой-то певец из Нью-Джерси ищет новое, зовут его Френк Синатра. Увезян сыграл ему  в  66-м году песню “Разбитая гитара”, в которую Синатра  просто влюбился. Он уговорил Аво написать еще, и это была знаменитая песня  Strangers in the Night  («Незнакомцы в ночи»).

Вначале  Аво изготовлял сигары  для  себя  и близких друзей. В 1988г. он послал десять коробок  сигар всемирно известной  компании Davidoff. Сигары  моментально были распроданы, и компания  заказала новую партию. В 1995г. компания  Davidoff купила  права на бренд AVO за 10 млн долларов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]