1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Культурно-исторические памятники получат новое дыхание

Культурно-исторические памятники получат новое дыхание

По инициативе Министерства культуры Армении в 2017 году будут завершены работы по восстановлению семи культурно-исторических памятников.

Об этом корреспондент «Арменпресс» побеседовал с руководителем отдела по сохранению и восстановлению исторических и культурных памятников аппарата Министерства культуры Армении Гаяне Назлуханян.

В конце 2016 года правительство РА утвердило бюджет, который будет предоставлен на восстановление культурно-исторических памятников Армении. В этом году будут завершены работы по восстановлению семи памятников. Реставрация многих из них была начата еще в предыдущие годы”, - отметила она. 

По словам Назлуханян, при выборе памятников, подлежащих рестврации, они руководствовались двумя принципами: учитывались степень поврежденности памятников и культурная ценность и значение данных сооружений.

Она подчеркнула, что будет восстановлена церковь Артавазик общины Бюракан Арагацотнской области.

Реставрационные работы стартуют и завершатся в этом году. Артавазик – небольшое строение, ротонда которого обрушилась вследствие удара молнии. Местные жители воодушевлены тем, что вскоре церковь будет восстановлена. На реставрацию церкви выделено 18 млн драмов”, - заявила Назлуханян.

Восстановлению подлежит и  культурно-исторический заповедник Арташата. Будет восстановлена мозаика пола трех бань, требующая кропотливой работы. Программа реализуется с прошлого года. Тогда было предоставлено 10 млн драмов, а в текущем году – 8 млн.

На ремонтные работы музея Мецамора в Армавирской области было выделено 8 млн драмов. Также будет восстановлены церковь Св. Богоматери в селе Иринд Арагацотнской области – уникальное сооружение 7-го века.  На эти цели выделено 35 млн драмов.

В числе подлежащих восстановлению древнее поселение Двин в Араратской области, мавзолей Мхитара Гоша в Тавушской области, реставрация которого была начата в 2012 году и в ближайшее время будет завершена, средневековый монастырский комплекс Воротнаванк в Сюникской области, а также церковь Св. Ованнес общины Камарис Котайкской области.

Анжела Амбарцумян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]