Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Руководитель Зангезурского медно-молибденового комбината придает важность созданию добавочной стоимости в горнодобывающей отрасли

Руководитель  Зангезурского медно-молибденового комбината придает важность 
созданию добавочной стоимости в горнодобывающей отрасли

В Армении в горнодобывающей отрасли многое еще предстоит сделать – как компаниям, так и правительству, чтобы способствовать созданию добавочной стоимости в горнодобывающей отрасли. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал директор Зангезурского медно-молибденового комбината Мгер Полосков. Он высоко оценивает динамику развития отрасли, однако считает, что многое еще предстоит сделать. «Создание добавочной стоимости по молибдену уже обеспечено, по меди – пока нет. Нам еще многое предстоит сделать – как с нашими партнерами на армянском рынке, так и с правительством Армении, чтобы найти общие грани и решения»,-  сказал директор Зангезурского медно-молибденового комбината Мгер Полосков.

По его словам, высоко оценивая роль горнодобывающей отрасли в Армении, надо понять, что надо развивать и другие отрасли.

Как сказал директор Зангезурского медно-молибденового комбината Мгер Полосков, он высоко оценивает концепцию правительства Армении по развитию горнодобывающей отрасли в Армении, об этом он беседовал с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном.  «Мы видим здесь 2 важных направления: первое – сохранить динамику развития отрасли – в пользу общества, второе – четкая позиция в вопросах экологии. Думаю, это верная позиция»,- сказал директор Зангезурского медно-молибденового комбината Мгер Полосков.

Горнодобывающая отрасль промышленности Армении играет ключевую роль в национальной экономике. В экспорте Армении, как минимум, половину составляют рудные концентраты и металлы. Согласно учету  полезных ископаемых, находящихся на государственном балансе,  насчитывается более 670 месторождений с твердыми полезными ископаемыми, в том числе 30 – металлических. Из этих месторождений в настоящее время эксплуатируется около 400.  

В недрах Армении богатый «ассортимент» металлических полезных ископаемых: железо, медь, молибден, цинк, золото, серебро, алюминий,  рассеянные металлы.

В числе месторождений с металлическими полезными ископаемыми  7 медно-молибденовых, 4 – медных, 14 золотых и полиметаллических, 2 – полиметаллических, 2 с железом и 1 с алюминием.

В числе зарегистрированных в государственном балансе полезных ископаемых, кроме основных, есть также редкие и рассеянные – рений, селен, кадмий, индий, гелий и др.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]