Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Председатель НС Армении Галуст Саакян принял руководителя наблюдательной миссии ОБСЕ/БДИПЧ посла Яна Петерсена

Председатель НС Армении Галуст Саакян принял руководителя наблюдательной миссии 
ОБСЕ/БДИПЧ посла Яна Петерсена

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян 22 марта принял руководителя наблюдательной миссии ОБСЕ/БДИПЧ посла Яна Петерсена и политического аналитика миссии Даниэлу Диаконуи.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, приветствуя руководителя наблюдательной миссии в НС Армении, Г.Саакян подчеркнул важность деятельности подобных миссий на стадии подготовки и проведения выборов в Армении. По словам спикера НС, они содействуют развитию демократии и совершенствованию избирательной системы.

В своем слове Г.Саакян отметил: “Мы добросовестно изучаем замечания и оценки   наблюдательных миссий и пытаемся реализовать предложения, представляемые наблюдателями”.

Председатель НС заметил, что в ходе разработки Избирательного кодекса (ИК), а также в работах по повышению качества выборов Армения постоянно сотрудничала с Венецианской комиссией и ОБСЕ/БДИПЧ. В этом контексте председатель НС выделил вклад ЕС в организацию выборов и поблагодарил международные структуры, внесшие весомую лепту в реформирование избирательной системы в Армении.

Подчеркнув важность диалога между властями, оппозицией и гражданским обществом, Председатель НС отметил, что реформирование ИК направлено не только на совершенствование избирательной системы, но также на повышение и укрепление   доверия общества к избирательному процессу.

Г.Саакян в своем слове подчеркнул, что власти Армении готовы с целью проведения выборов в соответствии с международными стандартами сотрудничать со всеми наблюдательными миссиями и ожидают тщательного и беспристрастного мониторинга, а также объективной оценки выборов.

Поблагодарив за прием, Ян Петерсен отметил, что уже четыре недели миссия работает в Армении, разместив команды в Ереване и областях. Он проинформировал, что члены миссии встречались с президентом Армении, председателем ЦИК, представителями политических партий и гражданами. Г-н Петерсен подчеркнул, что во всех наблюдаемых странах миссия проводит наблюдения по стандартной методике и форма мониторинга везде одинакова.

По словам главы миссии, детально изучаются законодательство страны, информационное поле и избирательная кампания. На следующей неделе к миссии присоединятся 250 краткосрочных наблюдателей и 110 парламентариев из различных стран мира.

Ян Петерсен отметил, что они сотрудничают со всеми наблюдателями и спустя два месяца будет опубликован окончательный доклад.

Руководитель наблюдательной миссии сообщил, что на следующий же день после парламентских выборов они выступят на пресс-конференции, обобщив свои наблюдения и представив единую оценку, однако останутся в Ереване до 14 апреля.

В завершение встречи председатель НС обстоятельно ответил на все вопросы, интересующие руководителя наблюдательной миссии ОБСЕ/БДИПЧ посла Я.Петерсена и политического аналитика миссии Д.Диаконуи, которые касались ИК, введения парламентской системы правления и рейтинговой избирательной системы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]