Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Новое соглашение ЕС-Армения будет способствовать укреплению политического диалога: совместный релиз Армении и ЕС

Новое соглашение ЕС-Армения будет способствовать укреплению политического 
диалога: совместный релиз Армении и ЕС

Республика Армения и Европейский Союз распространили совместный пресс-релиз в связи с парафированием Соглашения о комплексном и расширенном партнёрстве ЕС-Армения. Арменпресс представляет релиз полностью:

«21-го марта в Ереване, на состоявшейся в министерстве иностранных дел церемонии от имени Республики Армения главный переговорщик, заместитель министра иностранных дел Карен Назарян и главный переговорщик по вопросам торговли, первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян и от имени Европейского союза главный переговорщик, заместитель директора Европейской службы внешнеполитической деятельности Люк Девин и главный переговорщик по вопросам торговли, начальник отдела Европейской комиссии Петрос Сурмелис парафировали Соглашение о комплексном и расширенном партнёрстве ЕС-Армения.

Соглашение станет важным шагом на пути к расширению двусторонних отношений между Республикой Армения и Европейским Союзом. Оно будет способствовать укреплению политического диалога и установлению прочной основы для продолжения экономических и социальных реформ. В основе нового соглашения и будущего сотрудничества Армения-ЕС лежат обязательства по демократии, правам человека и верховенству закона.

Соглашение также создаст основу для более тесного сотрудничества в таких отраслях, как энергетика, транспорт и охрана окружающей среды, создаст новые возможности в сфере торговли и инвестиций, а также повышения мобильности в интересах граждан. 

Отношения между Арменией и ЕС значительно укрепились в последние годы. Соглашение о комплексном и расширенном партнёрстве ЕС-Армения результатом совместных усилий, и оно будет способствовать дальнейшему углублению отношений в рамках пересмотренной Европейской политики соседства и Восточного партнерства. 

Соглашение позволит ЕС и Армении привести свои отношения на новый, более высокий уровень».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]