1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Армения и Европейский Союз парафировали новое соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве

Армения и Европейский Союз парафировали новое соглашение о всеобъемлющем и 
расширенном партнерстве

Армения и Европейский Союз парафировали новое соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Как передает Арменпресс, об этом сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, 21 марта министр иностранных дел Эдвард Налбандян встретился с директором Европейской службы внешнеполитической деятельности по странам Восточного партнерства, Центральной Азии, России, регионального сотрудничества и ОБСЕ Люком Девином и руководителем подразделения генерального директората по торговле Европейской комиссии Петросом Сурмелисом.

Министр Налбандян поприветствовал визит гостей в Армению в связи с парафированием соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, и выразил уверенность в том, что документ откроет новую страницу в отношениях Армении с ЕС и государствами-членами Евросоюза.

Эдвард Налбандян заявил, что соглашение будет подписано в течение этого года, добавив, что оно будет отражать глубину, уровень и объем отношений между Арменией и ЕС. Он подчеркнул, что в документе подчеркивается важное значение  сотрудничества с ЕС для Армении.

После встречи состоялась церемония парафирования Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС. От имени Армении документ подписали главный переговорщик, заместитель министра иностранных дел Карен Назарян и первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян. От имени ЕС документ подписали Люк Девин и Петрос Сурмелис.

Президент Армении Серж Саргсян и президент Европейского совета Дональд Туск 27 февраля объявили в Брюсселе о завершении переговоров вокруг соглашения о комплексном и расширенном партнёрстве ЕС-Армения.

«Это новое соглашение расширит круг наших отношений, учитывая новые глобальные политические и экономические интересы, которые мы разделяем и те вызовы, которые мы хотим вместе преодолеть. Мы ожидаем более тесного сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт и окружающая среда, для новых возможностей и расширенного оборота торговли и инвестиций во благо наших граждан», - подчеркнул Туск.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]