Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Для Армении этот год будет насыщен музыкальными фестивалями

Для Армении этот год будет насыщен музыкальными фестивалями

Культурная жизнь Армении в 2017 году будет насыщена музыкальными фестивалями. В мае в Гюмри впервые пройдет хоровой фестиваль «Им сохак» («Мой соловей»), в июне в Ереване и Тбилиси пройдет фестиваль «Саят-Нова», в июле состоится фестиваль «Армения от моря до моря», который охватит Арцах, Джавахк и Западную Армению. В августе в Гюмри состоится Фестиваль дудука, в сентябре в Татеве – фестиваль духовной музыки «Шаракан», в октябре состоится фестиваль «Ереван-дудук». Авторские права на вышеперечисленные проекты принадлежат организации «Music of Armenia». О фестивалях и других вопросах «Арменпресс» побеседовал с основателем и директором организации «Music of Armenia» Асмик Мовсисян.

“Организация «Music of Armenia» основана 17 октября 2008 года. В те годы я жила в Великобритании и, работая в данной сфере, я стремилась содействовать распространению армянской музыки и признанию армянских исполнителей в мире”, - заявила Нерсисян.

По ее словам, «Music of Armenia» помогает сохранению и распространению в мире музыкального наследия талантливых армянских композиторов и исполнителей.

Планируются и претворяются в жизнь многочисленные фестивали, концертные проекты. Мы осуществляем их и в режиме онлайн, и в режиме офлайн. В Лондоне у нас был цикл радиопередач, в рамках которых мы представляли армянскую музыку. Мы не ставим акцент лишь на армянских народных песнях, мы представляем и произведения армян, проживающих в Армении и по всему миру, это может быть рок, поп, джаз и пр. В наши проекты мы включаем и музыкантов, не являющихся армянами по национальности, которые, однако, исполняют армянскую музыку, используют армянские инструменты”, - рассказала она.

«Music of Armenia» проводит шесть авторских фестивалей.

Говоря о предстоящем в мае фестивале «Им сохак», основатель и директор организации «Music of Armenia» отметила, что в прошлом году по поводу проекта встречалась с министром культуры Армении Арменом Амиряном, и в ходе беседы возникла идея проведения двух новых проектов.

Было принято решение о проведении хорового фестиваля «Им сохак» и Фестиваля дудука в Гюмри. Инициаторы считают, что мероприятия будут способствовать развитию культурной жизни Гюмри.

В фестивале «Им сохак» примут участие все республиканские хоровые коллективы: Государственный камерный хор Армении, ансамбль «Овер», Ереванский государственный камерный хор, ансамбли «Маленькие певцы Армении», «Гегард»,  «Луйс» и др. Выступит и один грузинский хор, который исполнит три армянских произведения. Будут организованы концерты под открытым небом. Фестиваль продлится три дня”, - отметила Мовсисян.  

По ее словам, в организованных ими фестивалях участвовали как известные музыканты, такие как Гор Суджян, Арто Тунджбояджян, Айк Меликян, так и неизвестные широким слоям общественности молодые исполнители.

Анжела Амбарцумян

Фото:  Music of Armenia


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]